22 июня 2011

Минуло 70 лет с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны.

Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища городов, выросли новые поколения.

Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата…, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны, каждый из которых это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сыновей и дочерей России.» - с таких слов начался торжественный митинг в Ухте у Вечного огня в День памяти и скорби.

IMG_2206111.jpg

«Каждый регион страны, в том числе и наша республика, вносил свой вклад в Победу. Именно с этого места, где раньше располагалось здание военкомата, уходили по призыву и добровольцами ухтинцы на фронт: защищать свой дом, защищать Родину. 13 тысяч наших земляков было призвано в действующую армию. Почти каждый третий из них не вернулся домой. Многие из них лежат в братских могилах на полях России и стран Западной Европы.» - обращаясь к горожанам, отметил руководитель администрации Олег Казарцев.

IMG_2206112.jpg

Страшные цифры на фоне музыки к песне «Эх, дороги» озвучили ведущие: 4 года, 2600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов – это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время этой битвы, 14 тысяч убито ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту.

В абсолютной тишине под стук метронома участники митинга почтили память всех не вернувшихся с войны, всех не доживших до этого дня.

IMG_2206113.jpg

Искренне, трепетно и душевно прозвучали песни «Не пришедшие с войны», «Герои России моей» и «Вечный огонь» в исполнении хора ветеранов войны и труда, Мовсеса Аракеляна и ансамбля народной музыки и песни «Ухтинский сувенир».

IMG_2206114.jpg

Завершилась церемония возложением цветов к Вечному огню.

IMG_2206115.jpg

А потом ветераны под фронтовые сто грамм вспоминали свою молодость, своих однополчан.

IMG_2206116.jpg

В этот же день, в четыре часа утра у Вечного огня прошла акция «Зажги свечу», организованная Молодежным советом при руководителе администрации муниципалитета.

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"