20 декабря 2017

1942. Партизанскими тропами

17 декабря в Доме Молодежи прошел итоговый Всероссийский исторический квест «1942. Партизанскими тропами», в котором за звание лучшей команды сражались победители предыдущих четырех городских квестов.


DSC_7385.jpg


В самом начале игры командам раздали маршрутные листы, в которых находилась информация о советских партизанах Великой Отечественной войны, а также карта станций, названных в честь известных партизанских отрядов (бригад).


DSC_7515.jpg


Всего было восемь станций, расположенных в «Доме Молодежи», Детском парке, корпусе «Е» УГТУ и в «Центре творчества имени Г. А. Карчевского». На каждой станции участники должны были ответить на вопросы патруля, связанные с легендой об определенном советском партизане. Если ответы были верными, то команды начинали проходить испытания, за которые получали баллы и кусочки карты. Испытания были самые разнообразные – разгадать ребусы, отправить самолет в полет, пройти лабиринт с завязанными глазами, собрать арбалет и другие. «Самое трудное задание – разгадать зашифрованную фразу по звукам птиц. Мы несколько раз слушали звуки, пробовали сопоставить, ошибались, конечно, но в итоге у нас получилось!» - рассказала участница команды «Пионеры» Ира Воробьева.


DSC_7425.jpg


Организаторы также придумали бонусное задание на дополнительные баллы – лучшая фотография в тематике квеста. Все команды взялись за это задание с энтузиазмом, но победителем стала лишь одна – «Зоя Космодемьянская».


DSC_7434.jpg


Основным критерием для победы было количество баллов, полученных во время игры. В конце мероприятия организаторы вручили дипломы участников командам: «Патриоты», «Пионеры», «Интер-2», «Футуристы», «Легион». После чего озвучили победителей Всероссийского исторического квеста «1942. Партизанскими тропами». Места были распределены следующим образом: 3 место – «Моя оборона»; 2 место – «Черника»; 1 место – «Зоя Космодемьянская».  


DSC_7475.jpg


«Победе очень рады, т.к. мы ответственно подошли к подготовке к квесту. Всей командой изучали информацию о советских партизанах, читали исторические материалы и т.д. Испытания были очень интересные и познавательные. В общем, эмоции от прохождения только положительные, хоть мы и устали, да и погода была совсем не на нашей стороне, но оно того стоило, ведь это все так увлекательно и необычно», - поделились впечатлениями участники команды «Зоя Космодемьянская» Егор Хабаров и Алена Пономарева.


DSC_7489.jpg


Командам-победителям были вручены дипломы и подарочные сертификаты в один из магазинов электроники. Таким призам были рады все участники команд.


DSC_7649.jpg


«Мероприятие было сделано в виде квеста для того, чтобы больше заинтересовать молодежь и младшее поколение. В процессе игры участники научились работать в команде, использовать теоретические знания на практике, а также узнали много нового о событиях Великой Отечественной войны. Основная цель таких встреч – привлечь молодежь не только к активности, но и к получению новых знаний в области истории. Этот квест, в отличие от предыдущего, мы сделали более антуражным. Материалы, в которых написаны задания и план действий, нам высылают из главного штаба в Москве, а вот места, тематику и обстановку мы придумываем сами. В будущем будут проводиться мероприятия такого плана, но в другой тематике, которая будет связана с открытиями и заслугами в различных сферах в современной России, потому что молодежь должна не только помнить прошлое, но и знать настоящее», - рассказала руководитель университетского штаба «Волонтеры Победы УГТУ» Юлия Денисова.


DSC_7525.jpg


Текст: Арбузова Алина

Фото: Александр Мустафин