19 января 2018

Магомед Османов посетил Кэмдин с рабочим визитом

Руководитель администрации Ухты вместе со своими заместителями и руководителями структурных подразделений посетили поселок Кэмдин. В начале визита Магомед Османов осмотрел поселковую школу.


Фото_3.jpg


При входе в школу сразу становится заметно, что педагоги и ученики бережно к ней относятся, стараются сделать ее лучше. Особый интерес у руководителя и всех приехавших вызвал школьный музей. С каждым годом он пополняется новыми экспонатами, которые бережно хранятся и изучаются школьниками.


Фото.jpg


Основной целью визита была встреча с населением. Жители поселка задали ряд вопросов и получили ответы от руководителя города и профильных подразделений администрации.


Фото_5.jpg


Жители поселка Кэмдин интересовались вопросами переселения из ветхого и аварийного жилья и продвижением очереди по переселению из районов крайнего севера. Стоит отметить, что большинство хотели бы продолжать жить в поселке. Высказывались пожелания, чтобы новые дома для переселения из ветхого и аварийного жилья строились в самом поселке, а не в городе.


Фото_4.jpg


Присутствовали на встрече и жители поселка Гажаяг. Один из самых волнующих вопросов это оформление земельных участков. Дело в том, что дома, построенные еще в советское время, затем оказались в водоохраной зоне, строительство в которой запрещено. В связи с этим, не только выделение новых участков, но и узаконивание даже тех, которые были застроены частными домами, затруднено. Вопрос осложняется тем, что решение о переводе земель в другой статус решается даже не на республиканском, а на федеральном уровне.


Фото_8.jpg


Магомед Османов привел в пример ситуацию с очисткой пруда в парке Культуры и отдыха: в прошлом году, из-за того, что река Чибью относится к нерестовым рекам, на несколько месяцев были задержаны работы, поскольку требовалось их длительное согласование.


Фото_6.jpg


Этот вопрос поднимается уже не в первый раз и администрацией города ведется определенная работа, но об ее итогах пока говорить не приходится, поскольку внести изменения в государственный реестр земель, а в особенности, в водоохранные зоны очень тяжело.


Говорили не только о проблемах: присутствующие выразили благодарность заведующему отделом по работе с территорией пст. Кэмдин Петру Жуковскому и отметили, что он не только хороший руководитель и внимательно относится к обращениям граждан, но часто и сам выполняет различные работы, садится за руль снегоуборочной техники, помогает ремонтировать памятники и т.д.


Фото_7.jpg


Присутствующие получили разъяснения по всем вопросам, некоторые записались на дополнительные приемы в соответствующие структурные подразделения.

Больше фото ЗДЕСЬ.