1 февраля 2018

Участнику сталинградской битвы - 95!

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Павлович Гуляев отметил 31 января своё 95-летие. Поздравить ветерана пришли руководители города и различных организаций.


Фото_7.jpg


Гостей ветеран встретил не один, у него дома уже были сотрудники Центра патриотического воспитания города и воспитанники клуба «Мы – россияне!». Григорий Павлович подробно рассказал любознательным школьникам о своем боевом пути, а они подарили ему стихотворение.


Фото_10.jpg


Ветеран может долго рассказывать о военных годах – в истории боевого пути есть много интересных эпизодов. Один из них – об ампуломете, малоизвестном оружии того времени. Это разновидность огнемёта, снаряды к которому Григорий Павлович помогал перевозить под Сталинградом: «Мы отвезли целую большую баржу. Ампулы были в ящиках. Мы за ними очень следили: если какой-то из них начинал дымиться, мы хватали его и сбрасывали в воду». Эта история и другие рассказы Григория Гуляева записаны на видео – их можно найти в интернете.



Поздравить юбиляра пришел председатель городского совета  – глава Ухты Григорий Конёнков, и передал поздравительное письмо от Президента России.


Фото.jpg


Григорий Павлович – не только ветеран той страшной войны, но и настоящий первооткрыватель, что подтверждает удостоверение «Первооткрывателя месторождения», присвоенное ему за открытие Вежаю-Ворыквинского месторождения девонских бокситов.


Фото_1.jpg


Поиск и разведку месторождений бокситов на Тимане Григорий Павлович называет главным делом своей жизни. 31 год он проработал Ухтинской геологоразведочной экспедиции (самой крупной в Союзе, с центром в Ухте).


Фото_2.jpg


Желающим поздравить ветерана в этот день почти удалось сформировать небольшую очередь. Среди них были Военный комиссар Ухты Мухамед Мусов, директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты» Ольга Максимова, руководитель городского Центра патриотического воспитания Роза Пастернак и заведующий социальным отделом администрации Тамара Шубина.


Фото_3.jpg


Особенную радость вызывает то, что ветеран в свои 95 лет хорошо себя чувствует и любит гулять по городу. «Встретим еще не один юбилей» – условились гости с Григорием Павловичем.


Фото_9.jpg

Больше фото ЗДЕСЬ.