1 февраля 2018

«Комфортная городская среда»: контрольная отсечка

В минувший четверг состоялась новая контрольная выемка из специальных ящиков под брендом «Городская среда». За две недели в них оказалось 12 899 предложений ухтинцев.


Отсечка_1.JPG


С промежуточными итогами члены общественной комиссии по реализации программы познакомились на своём очередном заседании. Но перед этим приняли ряд важных решений: включили в программу новые общественные территории в посёлках и ещё 30 дворов. Решение был принято на основании заявлений, поступивших от населения в адрес Управления ЖКХ. Напомним, муниципальная программа «Формирование современной городской среды» рассчитана на 2018-2022 годы – дворовые и общественные территории, не благоустроенные сегодня, могут быть благоустроены в будущем.


Отсечка_3.JPG


Информационная кампания при поддержке средств массовой информации Ухты повлияла на активность горожан – в адрес УЖКХ приходят заявки по всё-новым и новым территориям. Специалисты управления предложили приостановить приём заявок – общественная комиссия им в этом отказала.


Отсечка_4.JPG


К концу заседания комиссия вернулась к рейтинговому голосованию 2018 года. Главный вывод: за последнюю неделю число предложений, направленных через ящики, увеличилось многократно. Особенную активность проявляют посёлки – в лидерах за неделю Водный с 2056 голосами. Участки в городе приносят значительно меньше, а потому основная надежда городских общественных территорий – онлайн-голосование. В нём на текущий момент приняло участие более 3000 человек. К слову, вторую неделю подряд переполняется ящик, размещённый в бассейне «Юность».


Отсечка.JPG


Неравномерная активность ухтинцев предопределяет список территорий-лидеров: тротуар по ул. Шахтинская в Шудаяге, пешеходные тротуары ул. Торопова на Водном, а также территория около Ярегского ДК. Первенство в городе продолжают удерживать Комсомольская площадь и Детский парк.