16 февраля 2018

Ухтинское эхо Афганистана

Каждый год 15 февраля у памятной стелы воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, собираются горожане. В день вывода войск из Афганистана сюда приходят ветераны, учащиеся, кадеты, представители патриотических клубов, главные лица города. С 2011 года эта дата утверждена как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


1 (1).jpg


Председатель городского Совета Григорий Конёнков в своем выступлении привел страшные цифры: наша страна участвовала более чем в 30 военных конфликтах, потеряла свыше 25 тысяч людей убитыми.


1 (7).jpg


Обратился к собравшимся и руководитель администрации Магомед Османов: «Сегодня не время для длинных пафосных речей. Нужно сказать главное: мы не забыли, мы помним павших и ушедших, низкий поклон всем, кого сегодня с нами нет».


1 (8).jpg


Военный комиссар Ухты Мухамед Мусов отметил важность той работы, которую проводят ветераны. Воины-интернационалисты, защищавшие интересы нашей Родины в Афганистане, уже давно стали мощной объединенной общественной силой, решающей многие задачи и проблемы.


1 (3).jpg


«Все войны очень тяжелы, горьки и приносят только несчастья. Но афганская война была самой длинной за последнее время. Представляете, после демобилизации я еще шесть лет ждал, когда она закончится. Для нас это было большим праздником», – сказал председатель ухтинской общественной организации «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» Александр Шаховцев.


1 (4).jpg


Настоятель храма святителя Стефана Пермского протоиерей Евгений (Александров) прочитал молитву у памятной стелы и произнес небольшую речь, в которой выразил надежду, что Господь даст возможность, осознавая прошлое, не допускать ошибок в будущем.


1 (5).jpg


После памятных мероприятий ветераны вместе с родными погибших ребят встретились с Магомедом Османовым. Такие встречи уже давно стали традиционными. Член правления ухтинской общественной организации «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» Николай Кулябов отметил, что результат таких встреч есть – поднимаемые вопросы решаются,  это видно и с момента последней встречи в прошлом году.


1 (6).jpg


На этот раз поднимались вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, благоустройства города, льгот ветеранов. Некоторые вопросы были взяты на заметку для дальнейшего уточнения, а некоторые – нашли свое решение сразу. Прозвучала просьба провести реконструкцию памятных знаков на могилах погибших бойцов. Руководитель администрации заверил собравшихся, что необходимая сумма будет найдена.


1 (2).jpg


Магомед Османов прекрасно понимает своих товарищей, а сама встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, ведь он тоже участвовал в боевых действиях в Афганистане. Его призвали еще в 1979 году, в ходе службы был ранен, награжден медалью «За отвагу».


1 (10).jpg

Больше фото ЗДЕСЬ.