20 февраля 2018

Ухта встретит автоэкспедицию «От Балтики до Арктики»

«Российская газета» и информационное агентство «БНК» отправились в автоэкспедицию «От Балтики до Арктики» 19 февраля. Маршрут пробега соединит шесть регионов страны, колонна из четырех внедорожников преодолеет 6000 километров от Санкт-Петербурга до Нарьян-Мара. В планах участников экспедиции - рассказать читателям крупнейшей газеты страны и ведущего СМИ Республики Коми о малоизвестных достопримечательностях Русского Севера, посетив их.


1.jpg


По предварительным расчетам, около 13:30 24 февраля экспедиция прибудет в Ухту. В этот день с 13:30 до 16:00 часов на Комсомольской площади у МАУ «Городской Дворец культуры» пройдет демонстрация машин, состоится небольшая конкурсная программа, фотосессия для жителей города.


Экспедиция стартовала с территории Петропавловской крепости в Петербурге. Старт большому путешествию дал знаменитый полуденный выстрел из артиллерийского орудия со стены Нарышкина бастиона. Право сделать памятный выстрел досталось известному автогонщику, обладателю Кубка России по ралли-рейдам, победитель ралли-марафона «Шелковый путь 2010» серии «Дакар» Антону Мельникову - именно он ведет головную машину экспедиции.


Официальное приветствие полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Беглова участникам автопробега зачитал главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко.


«Эта экспедиция примечательна тем, что организована она средствами массовой информации и принимают участие в ней журналисты. Что впечатлит, удивит, что интересного, нового участники экспедиции увидят, услышат - обо всем этом полную, достоверную информацию мы получим «из первых рук», - отметил Александр Беглов. - Что привлекает людей на север? Необыкновенная северная природа, объекты северной культуры, самобытный уклад жизни северян, а главное сами люди - душевные, открытые, гостеприимные. Все это называется северное притяжение. И сегодня как никогда интерес туристов к северным регионам растет, но недостаток информации о туристических возможностях препятствует развитию туризма».


По мнению полпреда, журналистская автоэкспедиция может стать важной информационной поддержкой в продвижении и реализации туристского проекта Северо-Западного федерального округа «Серебряное ожерелье России».


Подробнее на сайте Российской Газеты