7 мая 2018

9 мая в Ухте: программа главного праздника весны

Среди основных мероприятий по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне можно выделить парад на Первомайской площади, прохождение по улицам города колонны «Бессмертного полка» и вечерний салют.



9 мая 2017 года, фото из архива администрации Ухты


Праздничные мероприятия уже начались – 7 мая в Городском дворце культуры состоялся концерт «Кинолента памяти». 8 мая в 11:00 начнётся традиционное возложение цветов к памятникам и памятным знакам города Ухты. Продолжится и другая традиция – акция «Поздравь ветерана».


Но самые яркие и масштабные мероприятия, несомненно, принесет с собой сам день 9 мая.


С 10:00 с перекрестка проспектов Ленина и Космонавтов начнется движение «Бессмертного полка», в котором могут принять участие все желающие. Основное условие проведения акции – подготовка штендера с фотографией или именем ушедшего участника войны или труженика тыла. Напомним, что в 2017 году в «Бессмертном полку» по улицам Ухты прошли около 10 тысяч человек.



9 мая 2017 года, фото из архива администрации Ухты


В 10:40 у «Вечного огня» состоится митинг «Не забыть нам подвиг их Великий!», в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны. На всех площадках города будут проходить представления, конкурсные программы. В 12:00 на Первомайской площади пройдет театрализованное представление «Великому мужеству верность храня». В 13:00 на Октябрьской площади состоится праздничная концерт.



9 мая 2017 года, фото из архива администрации Ухты


На площади Связи также запланирована программа из военных песен и стихов. В мероприятиях принимают участие лучшие народные коллективы города.


Но в День Победы площадь Связи известна ухтинцам, в первую очередь, солдатской кашей и праздничной торговлей. В этом году горожан и гостей города ждёт 450 кг каши, для приготовления которой используют 150 кг гречки и 190 банок тушенки – для сокращения очередей будут организованы сразу три полевые кухни. Выездная торговля, традиционно, будет и на других городских площадях – в Ухте ожидается открытие 16 торговых точек с праздничной атрибутикой и 26 точек питания.



9 мая 2017 года, фото из архива администрации Ухты


Вечером, в 19:00, на площади перед ГДК состоится праздничный концерт-марафон «Ликуй, Победная весна!», где любимые ухтинцами солисты и творческие коллективы города постараются воссоздать атмосферу весны Великой Победы.


А в 21:45 ухтинское небо озарит праздничный салют.