22 мая 2018

Проблемы школы №14 – в фокусе внимания правительства и инвесторов

Рабочий визит в Ухту заместителя председателя правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодёжной политики региона Натальи Михальченковой начался с посёлка Водный. 



Первый вопрос, о котором министр была осведомлена заранее, касался наличия в школе №14 второй смены – сегодня таким способом обучаются пять классов. Директор школы предложила своё решение – переоборудовать два класса по тому же принципу, что и в школе №4. «В 2018 году, – начал Магомед Османов, – на ремонт кровли здесь заложено 2 500 000 рублей». А всего, по словам руководителя администрации, образовательному учреждению для капитального ремонта требуется порядка 140 000 000 рублей.



Иное решение вопроса второй смены предложил Александр Гайворонский, осмотревший школу вместе с Натальей Михальченковой. Депутат Государственного Совета предложил восстановить разрушенное здание старой школы – в проекте заинтересованы инвесторы из-за пределов Коми. Интерес связан с историей объекта: здесь обучался известный государственный деятель.



Магомед Османов, отвечая на предложение, подчеркнул, что муниципалитет приветствует инвестиции в социальную сферу, но софинансирование проектных работ не является приоритетом в расходах бюджета. Наталья Михальченкова для решения проблемы предложила принять участие в проекте «Создание современной образовательной среды для школьников» и предложила своё содействие.