28 мая 2018

Григорий Коненков передал студотрядам эстафету от бойцов 70-х

Своя теплая студотрядовская атмосфера стояла два дня перед главными корпусами УГТУ и СГУ им. Питирима Сорокина: гремели речевки, звучали песни под гитару, студенты в зеленых бойцовках с гордостью носили флаги своих отрядов, а встречаясь со старшими в таких же куртках – ветеранами движения, обнимались, радостно улыбаясь, обсуждали целинные будни.



Впервые Коми региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» провело торжественное открытие летнего трудового семестра сразу в двух городах, где сосредоточена большая часть студотрядов республики. 25 мая мероприятие прошло в столице Коми – Сыктывкаре, а на следующий день, 26 мая, на родине первой российской нефти – в Ухте. Оба открытия состоялись возле главных корпусов Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и Ухтинского государственного технического университета. И как отметил в своей приветственной речи руководитель регионального отделения Сергей Штоль, «отныне официальное открытие семестра в Сыктывкаре помимо Ухты станет доброй традицией».



Участников церемонии в Ухте поприветствовали член правления КРО РСО, ветеран движения студенческих отрядов, ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая, ветеран движения, Глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Марина Метелева, председатель Правления КРО РСО, директор ухтинского ГОУ «Школа-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Семен Башкиров, командир и комиссар КРО РСО Сергей Штоль и Мария Скрябина, ветеран движения, директор музея студенческих отрядов в Республике Коми Михаил Дронов и ветеран движения Андрей Дозморов.



Николай Цхадая вспомнил о своих студенческих и стройотрядовских годах: как брали шефство над трудными подростками, уделяли огромное внимание населению, воспитательной и комиссарской работе, трудились на выльгортской птицефабрике в составе отряда из более чем ста человек и других объектах республики, практически полностью построенных руками студентов – бойцов студенческих отрядов. «Я, конечно же, очень горжусь тем, что здесь сейчас происходит, потому как вся наша сознательная жизнь и жизнь этих великолепных людей, которые здесь стоят в этом строю перед вами, связана с теми советскими временами в недалеком прошлом и в настоящем уже на своих рабочих местах. Дорогие мои, я вас поздравляю с открытием трудового сезона. Искренне желаю вам, чтобы вы органично отнеслись к своему делу, потому как это не тот случай, когда надо приехать и просто заработать. Мы – лицо республики. Трудовое воспитание – это основа. Оно было, есть и будет», напутствовал ректор УГТУ.



Передал эстафету от бойцов студотрядов 70-х годов Григорий Коненков: «Студенчество – уникальная пора. Работа в студенческих отрядах – это удивительное событие. Здесь и дух свободы, и уютное, теплое общение в вечернее время, и дружеские взаимоотношения между собой. Вам необходимо не только хорошо потрудиться, но и оставить о себе твердое мнение у окружающих, что вы гордо несете звание студента и бойца студенческого отряда. В добрый путь!».



Марина Метелева пожелала ребятам не переставая ощущать «чувство локтя», ведь «самое главное, чтобы рядом были надежные, верные товарищи, которые никогда не смогут предать». Семен Башкиров отметил, что «испытывает волнительное и радостное ощущение, находясь здесь, а на мероприятиях студенческих отрядов он всегда чувствует себя как дома, рядом с дорогими бойцами». Он пожелал приобрести бесценный опыт труда и дружбы на предстоящей целине.



- Мне хочется вам пожелать, чтобы вы своим трудом добились того, чтобы через несколько лет приводили в пример не только тех, кто сейчас стоит перед вами, но и вас самих. Ваше неравнодушие должно быть подтверждено в комиссарской работе. Вы должны доказать, что вы – сила. Отличного трудового семестра!», - поздравил от старшего поколения Михаил Дронов.



Командир регионального отделения Сергей Штоль в своей речи сделал упор на безопасность: «Самое важное, что я не перестаю повторять, соблюдайте правила охраны труда. Жизнь и здоровье – это самое главное для вас, ваших родителей и нас в том числе» и после напутствий принял рапорты бойцов к летнему сезону от командного состава студенческих отрядов. В свою очередь Сергей Штоль доложил присутствующему президиуму о готовности к работе.



Более 80 бойцов студенческого отряда проводников «Синара» получили путевки на сопровождение пассажиров в поездах дальнего следования. Более 250 бойцов педагогических отрядов, пройдя курс лекций и практических занятий по профессиональному обучению и успешно сдав экзамен на вожатого, будут трудиться в детских лагерях «Черноморская зорька», «Орленок», «Гренада», «Сосновый бор», «Мечта» и в составе всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин». Путевки на строительные объекты УГТУ, республики, Санкт-Петербурга получили порядка 300 бойцов. Также ребята в настоящий момент проходят конкурс на стройки «Мирный атом – Ленинградской атомной электростанции» и «Поморье» в г. Мирном. 10 бойцов студенческого сервисного отряда «Империя» будут трудиться в обслуживании гостиничных комплексов и мест отдыха в составе Всероссийского сводного студенческого сервисного отряда «Ялта».



После состоялось торжественное поднятие флага Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов». Право поднять флаг предоставили командиру ЗСО «Северянин» Сергею Попову, студенту гр. БС-15 УГТУ.


Творческие выступления представили отряды ССО «Барс» и сыктывкарский штаб «СыСОла». Завершили мероприятие общим памятным фотографированием.


Ирина Коновалюк, пресс-служба КРО РСО

Фото Ольги Шелеметьевой и Ирины Коновалюк