17 июля 2018

Пожилые ухтинцы остаются в центре общественной жизни

Немногие пенсионеры знают, что в Ухте существует «Клуб активного долголетия», который помогает не только скрасить жизнь в пенсионном возрасте, но и укрепить физическое здоровье пожилого человека. Работа республиканского проекта ведется по нескольким интересным и актуальным для пожилых граждан направлениям: спортивно-оздоровительному, творческому и образовательно-просветительскому. Участвуя в работе клуба, пожилые люди остаются в центре общественной жизни.


Влиться в ряды активных пенсионеров может любой желающий, притом совершенно бесплатно. А чтобы рассказать побольше о жизни самого клуба, мы побеседовали с Людмилой Викторовной Богучарской – активистка посещает клуб как участница, а ещё является автором множества проектов в области активного долголетия.



- Людмила Викторовна, расскажите с чего началось ваше первое знакомство с «Клубом активного долголетия», сколько времени вы уже этим занимаетесь. Чем он был полезен Вам лично?


- Впервые я узнала о существовании клуба от своей знакомой. Как-то раз она показала мне фотографии занятий танцами, которые меня сразу заинтересовали: все мы привыкли, что женщины в годах ведут более домашнюю жизнь. Знакомая же рассказала мне о клубе, где его участники ведут совсем иной, активный образ жизни, и мне захотелось тоже стать частью этого движения.


С самых первых занятий я познакомилась с активными, веселыми и целеустремленными женщинами. Оказалось, что именно этой атмосферы мне и не хватало в повседневной домашней жизни. Поначалу я посещала лишь зарядку и танцы, сейчас же – все занятия и мероприятия.


В клубе я уже 7 лет, и в целом эти годы были очень насыщенными и яркими: выучила множество танцев, узнала многое о хореографии. Достижений, на самом деле, было много: изначально пришла сюда как ученица танцев, а после заняла должность хореографа-постановщика.



- Расскажите, какие занятия пенсионеры или просто участники посещают в клубе активного долголетия?


- У нас существуют занятия, связанные с физической активностью, например зарядка или танцы. Занятия групповые, на них мы пытаемся максимально раскрыться и привести свое тело в лучшее состояние.


Также на постоянной основе у нас проходят занятия по досуговой деятельности: вязанию, шитью и другому творчеству. Во всей нашей деятельности главным, конечно, является простое общение – мы находимся в постоянном контакте с женщинами одного возраста.


Постоянно пробуем что-то новое и ежедневно учимся, помогаем нашим участницам найти занятие, которое им будет по душе, и вместе развиваемся в нём. Например, мы проводили фотоссесию в ретро-стиле, а позже организовали во Дворце культуры выставку, которая имела успех.



Наши участницы очень любят фотографироваться, и мы не стесняемся того, что у нас есть морщинки, седина и еще какие-то признаки нашего возраста – мы считаем, что это не недостаток, а наша заслуга и достоинство.


Также на каждый праздник мы ставим свое театральное представление. Все участницы постоянно созидают, у нас коллективная работа, и каждая женщина является важным звеном в любой нашей деятельности. Поэтому не могу не похвастаться нашими общими достижениями. Мы участвовали в фестивалях по хореографии в Санкт-Петербурге в 2017 году и заняли 2 место по Северо- Западу среди «университетов третьего возраста» и в ухтинской «Апрелинке» в 2016, 2017 и 2018 году, в которых являемся лауреатами 1 и 2 степени. Нас часто приглашают на городские мероприятия, недавно мы выступали на «Сабантуе». Публика принимает нас очень тепло, и мы это безумно ценим.


Большинство участников клуба активного долголетия – это граждане, посещающие социально-реабилитационное отделение Территориального центра социального обслуживания населения.



- Как вам удаётся оставаться в центре общественной жизни? В чём секрет? Есть ли какие-либо яркие примеры участников, «истории успеха»?


- Конечно. Лариса Васильевна Старчук живой пример, она посещает все городские мероприятия, участвует в работе Центральной библиотеки как волонтёр, пишет сценарии и устраивает театральные постановки, куда обязательно приглашает наших остальных участниц. Естественно, наш клуб был первой ступенькой к столь активной деятельности Ларисы Васильевны.


В чём секрет? Полагаю, что клуб помогает женщинам себя раскрыть, убрать ненужную закомплексованность. Человек просто должен найти свою нишу и в ней развиваться, и совсем неважно в каком возрасте это случится. По моему мнению возраст в принципе не имеет никакого значения. Я часто замечаю, как наши участницы становятся женственнее, у них меняется походка и отношение к самим себе, что самое главное.


- Какие планы и цели «Клуб активного долголетия» возлагает на будущее?


- Их немало, из планов, помимо прочего, совершенно новый танец на конкурс, мы его уже ставим и сами создаем к нему костюмы. Надеемся, он принесёт нам новые победы. Хотим создать и мини-театральную студию, чтобы выступать с театральными и вокальными представлениями на конкурсах. Цель по сути одна – ещё больше расширить свою деятельность!



- Расскажите, кто может стать участником клуба?


- Любой желающий, у нас нет ограничений ни в чём. Все занятия и мероприятия бесплатные.


Мы рады всем, и если у кого-то появилось желание сделать более яркой свою пенсионную жизнь, или же кто-то хочет улучшить досуг близкого человека, то обращайтесь к нам по телефону 74-32-07 или приходите по адресу: ул. Первомайская, д. 4 (ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты»). Работаем c 8:30 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.


Надеюсь, что после нашего разговора о клубе узнает ещё больше ухтинцев.


Материал подготовлен практикантом Отдела информации и связей с общественностью администрации МОГО «Ухта» Анастасией Хатанзейской