24 июля 2018

Чистые берега «Речной ленты»: экологическая акция продолжается

В Ухте 16 июля стартовала ставшая традиционной акция «Речная лента», которая проводится с 2010 года. В ходе нее очищают береговые полосы и русла рек, ручьев, других водных объектов.



Территории вдоль водоемов делятся на участки и распределяются между организациями, желающими принять участие в уборке. В этом году сделать город чище изъявили желание 23 организации. 26 июля к акции присоединятся сотрудники администрации Ухты и управлений города.



Весь собранный мусор на время акции бесплатно помогает вывозить и принимает МКП «Ухтаспецавтодор».



Вышли на уборку и сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», которым достался участок в парке «КиО». Для них этот субботник далеко не первый. Предприятие не ограничивается традиционным подбором мусора после зимы, а делает город чище и в течении лета тоже. Одной из последних таких масштабных уборок стала очистка от мусора Яблоневой аллеи, которую совместно с муниципалитетом реконструирует предприятие.


Добровольцы активно принялись очищать от мусора не только берега, но и сами русла, вылавливая бутылки и пакеты из реки и доставая коряги там, где до них можно дотянуться. При этом участники отмечают, что по сравнению с прошлыми годами мусора стало значительно меньше.



«Возможно это связано и с тем, что в целом в прошлом году здесь облагородили территорию, очистили водоем и люди бережней стали относиться к парку. Тем не менее, позитивные изменения радуют», – прокомментировал председатель Совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Роман Садыков, – «Растут дети – приятно, когда они гуляют по чистому городу и природе, а не спотыкаются о бутылки и прочий мусор».



Однако, к концу работы мешки все же оказались доверху заполнены осколками стекла, бычками, пластиком и более крупными обломками различных предметов.



Все стремятся внести свой вклад в чистоту своей малой Родины, поэтому сотрудники нефтеперерабатывающего завода чередуются – кто-то продолжает нести трудовую вахту, а кто-то подключается к уборке города.



Акции «Речная лента» поддержали самые разные организации: от крупных производственников и муниципальных организаций, до учебных заведений. Сделать наши водоемы чище помогают даже иностранцы из Непала, Нигерии, Анголы, Казахстана, которые трудятся в строительном отряде УГТУ.



«Ребята с радостью отозвались на участие в этой акции. Сегодняшнюю очистку мы проводим не в рамках работы строительного отряда, а добровольно в свободное время», – отметил командир студенческого отряда «220 вольт» Владислав Платнер.



Радует, что Ухта все же потихоньку движется к воплощению знаменитой фразы «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», а нерадивых ухтинцев, неспособных донести отходы до мусорки, становится все меньше.