8 августа 2018

Марина Метелёва: «День города понравится всем»

22 августа Ухта отметит свой 89-й день рождения. В администрации города обсудили, каким быть многодневному праздничному марафону. Цель – сделать мероприятия интересными всем.




Проект постановления с описанием всего, что ждёт жителей городского округа, уже подготовлен. Известно, что программа охватывает все населённые пункты МО и рассчитана на семь дней с 19 по 25 августа. Марина Метелёва, заместитель руководителя администрации Ухты, анонсировала главное.




День основания Ухты, 21 августа, будет отмечен митингом на месте высадки первой экспедиции. Руководство города и крупных предприятий, общественники отдадут дань памяти первопроходцам Севера. Мероприятие состоится в 11:00.



В общереспубликанский выходной день, 22 августа, на Комсомольской площади пройдёт праздничная концертная программа, будет организована выставка прикладного творчества «Сквозь вереницы лет», состоится традиционный фестиваль «Финноугория». Здесь же завершится шествие в честь Дня государственного флага России, которое стартует на Первомайской площади в районе 18:00 – его участники пронесут по улицам города полотнище в цветах национального символа.




Жемчужиной празднования Дня города обещает стать театрализованное представление «Улица Мира – Красные ворота Ухты» на Первомайской площади. Программу подобных масштабов ухтинцы могли видеть во время празднования Дня Победы в мае и 88-летия города в августе 2017 года. Творческий замысел Сергея Гуменюка предполагает использование двух уровней сцены и нескольких сотен артистов, действо начнётся в 16:00 25 августа.




Через три часа, в 19:00, на Комсомольской площади выступит танцевальный коллектив «United Bit», концерты которого неизменно сопровождаются аншлагом. Поклонники их творчества будут удивлены – ухтинская команда готовит новую часовую программу. Организаторы не скрывают, что ожидают на Комсомольской площади молодёжь – редких зрителей городских мероприятий.




Уличная торговля, звуковое сопровождение, безопасность, чествование ровесников Ухты и республики, украшение города также были темами рабочего разбора в администрации Ухты. За несколько дней до торжеств в городе включат праздничную иллюминацию, организациям предписано привести в порядок и украсить свои объекты, а коммунальные службы уже усилили работу по наведению порядка.




Подробный план мероприятий и вся организационная информация специальным постановлением будет обнародована в пятницу, 10 августа, а подготовка к празднику войдёт в завершающую фазу. Кроме того, разрабатывается концепция празднования 90-летия Ухты, которую широко обсудить ещё только предстоит.