20 августа 2018

«Маленький принц» становится большой семьёй

20 августа в профилактории «Крохаль» подошла к концу уже третья смена школы «Маленький принц». Проект Инны Безгодовой продолжает помогать особенным детям и их родителям под девизом «мы в ответе за всех».




Летняя школа 2018 года проходила по привычному сценарию и была ориентирована на конкретный индивидуальный результат. Заболевания особенных детей всегда представляют собой сложный клубок различных диагнозов, и двух одинаковых случаев здесь не бывает. «В 30 семьях владели речью лишь три ребёнка», ­– поделилась за закрытии Инна Безгодова.




Родители хотя бы раз бывшие в «Маленьком принце» высоко ценят уникальный проект, но летняя смена была богата на новые лица – особенных детей становится в Ухте больше. Каждому из них в социальном прогрессе аккомпанировали профессиональные педагоги, логопеды, музыкальные руководители. При этом наибольший эффект, как не раз отмечали сами родители, смене дают групповые занятия.




– Поначалу наши дети, которые неплохо занимались индивидуально, ничего не показывали в группе, боялись друг друга, не шли на контакт, – рассказывает Инна Безгодова. – К концу они уже стали друзьями, активно взаимодействовали.




Такой внушительный результат – а ведь некоторые произнесли на Крохале свои первые слова – обусловили всевозможные игровые занятия: пение, кукольный театр, прикладное творчество, поездки в бассейн, иппотерапия и даже шоу мыльных пузырей.




Трудно измерить эффект, который «Маленький принц» производит на родителей. Не секрет, что они нуждаются во внимании и поддержке едва ли не меньше, чем их особенные дети. На закрытии к ним обратилась Лариса Волохова, заместитель начальника Управления образования: «Не замыкайтесь в себе. Есть вопросы – приходите к нам, задавайте. Не нашли ответ – приходите снова. Неравнодушные родители двигают образование вперёд».




Впрочем, «Маленький принц» быстро вышел за рамки коротких реабилитационных сессий и стал социальной платформой: родители поддерживают отношения, обмениваются опытом и вместе продолжают ждать открытия в Ухте специализированного детского сада №50.


Фотоальбом