30 августа 2018

Депутаты Ухты поддержали решение вопроса с незаконными постройками в Шудаяге

Обсуждали это в ходе очередного заседания Совета МОГО «Ухта», которое состоялось 30 августа. За час с небольшим народные избранники рассмотрели 9 вопросов и две общественные инициативы. А депутату Евгению Карпаеву вручили благодарственное письмо Главы Республики Коми.




Ряд пунктов повестки депутаты обсудили ранее на заседаниях постоянных комиссий – эти решения депутаты приняли без заслушивания докладчиков: одобрили изменения в решение об установлении налога на имущество физических лиц, изменения в Положение о Финансовом управлении администрации.




Кроме того, депутаты утвердили изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества, Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом, утвердили перечень движимого имущества, принимаемого муниципалитетом из госсобственности республики. Изменения в Устав МОГО «Ухта» (2 вопроса повестки) депутаты принять не смогли в виду отсутствия кворума для решений по таким вопросам.




Григория Куличенко, докладчика по вопросу об изменениях в Положение об организации похоронного дела, народные избранники решили заслушать. Заместитель начальника МУ «УЖКХ» пояснил, что этот нормативный акт приводится в соответствие закону. Теперь за погребение усопшего, не имеющего родственников, установлена компенсация в 4000 рублей из средств Пенсионного фонда. «Если готовых взять на себя погребение не найдётся, этим займётся МУП «Ритуал», – пояснил Григорий Куличенко. При этом муниципальное предприятие может претендовать на те же 4000 рублей возмещения.




22 обращения на имя председателя Совета и 19 обращений депутату от Шудаяга поступило по теме сноса незаконных построек на берегу реки Ухты – этот вопрос рассматривали в блоке «Разное». Григорий Коненков разъяснил, что в постановление администрации недавно были внесены изменения: теперь на узаконивание или снос построек установлен срок в 1 год.




«Мы не являемся противниками жителей и не стремимся сносить постройки, которые появились в 1950-60-х годах. Управлениям администрации дана установка помочь гражданам узаконить эти постройки», – подчеркнул Магомед Османов.




Следующее заседание представительного органа муниципального образования состоится 25 октября.