13 сентября 2018

Витраж бассейна «Юность» ждёт завершения ремонта

С проверкой на объекте 13 сентября побывали Магомед Османов, его заместитель по социальным вопросам Марина Метелёва и начальник Управления капстроительства Александр Мишин. Остекление обещают завершить через три недели, а вслед за ним и косметический ремонт фасада с оставшимися мелкими работами внутри. В планах руководителя администрации – замена освещения большой ванны.



Илья Величко, представитель подрядчика, рассказал, что в замену витража ванны входит и большое количество мелких косметических работ: оштукатуривание, окраска и бетонирование. В общей сложности ремонт «Юности» обойдётся в 11,5 миллионов рублей, которые были выделены АО «Транснефть – Север» в рамках соглашения о сотрудничестве между предприятием и администрацией города.



Часть указанной суммы – стоимость замены старых металлических рам на современные алюминиевые. Стеклопакет при этом будет двухкамерным, между прочными стёклами будет закачан газ аргон, и в совокупности, по словам Ильи Величко, это сделает конструкцию прочной и морозостойкой. Кроме того, подрядчиками будет смонтировано 10 автоматически открывающихся окон для проветривания большой ванны.



Работы на объекте были начаты ещё три месяца назад, но защитное стекло и профильные системы, специально для ухтинского бассейна отлитые в Беларуси, имели длительный срок поставки. Сейчас они на объекте, и через неделю будут установлены. «Готовый витраж площадью 780 м2 имеет массу порядка 40 тонн», – отметил представитель подрядной организации.



Магомед Османов, осматривая объёмы, заметил, что логичным продолжением ремонта может стать замена освещения большой ванны. Предполагается, что в целях энергосбережения оно станет светодиодным. «Такой подход уже хорошо зарекомендовал себя на улицах города. Обычные лампы – вчерашний день», – подытожил руководитель администрации.