15 сентября 2018

Кроссы и нормативы ГТО: в Ухте начали отмечать День бега

Самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, Всероссийский день бега «Кросс нации», отмечают 15 сентября, однако воспитанники детских садов и школ традиционно участвуют в стартах раньше.




14 сентября более полутора тысяч юных ухтинцев попробовали свои силы в скорости и выносливости. Напутствовал подрастающее поколение и помогал в проведении спортивного праздника муниципальный посол ГТО Борис Фаткулович Гизатулин. Выдающийся спортсмен нашего города в свои 77 занимается спортом и делает в парке пробежки.




Акции, посвященные Дню бега, только начались, а уже принесли первые рекорды: в этом году в забегах участвовали больше всего самых маленьких горожан: 827 воспитанников детских садов пробежали дистанции в Детском парке, а еще 180 в поселках городского округа. Это почти в два раза больше чем в 2017 году. Тогда свои силы попробовали 477 малышей. Вместе с юными бегунами преодолели дистанцию их воспитатели, а некоторых даже поддержали родители.




Пришло больше и учеников начальных классов: если в прошлом году участие приняли 370 школьников, то в этом – уже 445.




Пробежать всю дистанцию стимулировал не только спортивный интерес, но и сладкие подарки, который каждый получал на финише.




Последними на дорожки Детского парка пришли старшеклассники, чтобы принять участие в акции «Я выбираю спорт!». Ее цель ­– вовлечение детей и подростков в систематические занятия физкультурой и спортом.




Нормативы ГТО выполнили 193 школьника. Директора спортивных школ, инструкторы-методисты и тренеры на собственном примере объясняли, как правильно выполнять все упражнения и строго контролировали ребят.




Юноши и девушки с любопытством узнавали свои результаты и прикидывали, смогут ли они получить знак ГТО или еще нужно поработать над собой. В основном сомнения возникали по поводу золотого значка. Он особенно важен для завтрашних абитуриентов, ведь может дать получившему его выпускнику дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.




Чтобы стать золотым значкистом ГТО нужно немало потрудиться, список нормативов велик и впечатляет разнообразие даже тех основных, что сдавали сегодня: бег на короткие и длинные дистанции, челночный бег, сгибание и разгибание рук, наклон из положения стоя на скамье, поднимание туловища.




16 сентября на Первомайской площади прошли основные мероприятия «Кросса нации». В 10:00 стартовали спортивные забеги, в 11:45 началось торжественное открытие, а в 12:00 состоялся массовый забег на дистанцию 2018 метров.


Фотоальбом