25 сентября 2018

В «Школе здоровья» Людмилы Цивилёвой появились первые второкурсники

25 сентября стартовал второй учебный год в самой необычной школе Ухты – «Школе здорового образа жизни и активного долголетия». Уже сейчас для желающих не хватает мест, и потому организаторы строят на будущее самые амбициозные планы.




В этом году проект Людмилы Цивилёвой был поддержан финансово – заявка Школы выиграла 117 000 муниципальных рублей, которые пойдут на приобретение наглядных материалов и оборудования для занятий.




За лето преобразилась альма-матер активных пенсионеров Ухты – Медицинский колледж. Теперь в зале для лекций стало больше посадочных мест и даже разместился макет скелета человека. Он и стал фоном для приветственных выступлений руководителей города и общественников – давних радетелей социального проекта.




«В 2016 году приехали в Ухту профессора из Москвы, им понравился наш опыт. Занятие они с нами провели на базе Гуманитарно-педагогического лицея, мы послушали и решили, что сами можем проводить такие лекции, даже лучше», – вспомнил начало проекта Виктор Лебедев, председатель Совета ветеранов.




Со своими поздравлениями и приветствиями выступили глава Ухты Григорий Коненков и заместитель руководителя администрации города Марина Метелёва. Последняя открывала ещё самое первое занятие Школы в мае 2017 года и пожелала проекту продолжить своё развитие: «Нельзя не замечать интерес, который проявляет к теме активного долголетия старшее поколение горожан».




Планами развития поделилась Людмила Цивилёва: общественница мечтает, что в Жемчужине Севера появится Центр серебряного волонтёрства, активного долголетия и здорового образа жизни. «Это полностью укладывается в стратегические президентские инициативы», – напоминает руководитель «Школы здоровья».




«Изюминка» ухтинского проекта – взаимодействие разных поколений: занятия для пожилых ведут, в том числе, студенты Медицинского колледжа, а их руководитель Лада Щеблякова уже давно завоевала любовь почтенной публики. За доверие к своим студентам и сотрудникам слушателей «Школы здоровья» поблагодарила заместитель директора образовательного учреждения Елена Канева.




Пожелания и приветствия в зале слушали «студенты» и первого, и второго года обучения. Вместе они будут встречаться нечасто, поэтому общее оргзанятие, которое последовало за торжественной частью, немедля посвятили диспансеризации.