24 октября 2018

Готовы к труду и обороне

23 октября в торжественной обстановке открылась площадка Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Планета Университет». Универсальный зал появился на территории Индустриального института (среднего профессионального образования) Ухтинского государственного технического университета. УГТУ придерживается стратегии развития физической культуры и спорта, и в этом университет поддерживает Министерство спорта и Министерство образования Республики Коми.




Почётное право перерезать красную ленту на новом спортивном объекте доверили министру физической культуры и спорта республики Николаю Бережному и первому проректору УГТУ по образовательной деятельности и стратегическому развитию Дмитрию Беляеву. После церемонии состоялся парад участников – студентов УГТУ и СГУ им. Питирима Сорокина. Флаг Республики Коми подняла мастер спорта по полиатлону Марина Бордовская.




Почётные гости события – начальник Управления физической культуры и спорта Ухты Лариса Сизова и муниципальный посол ГТО Борис Гизатулин. На торжественном открытии лучших участников первого этапа Всероссийского молодёжного проекта по пропаганде и вовлечению студентов в подготовку и выполнение нормативов ГТО «От студзачёта к знаку отличия ГТО» из Сыктывкарского государственного университета наградили золотыми знаками ассоциации студенческих спортивных клубов России.




Главный судья соревнований Евгений Давыдов подчеркнул, что в новом центре будет удобно заниматься, ведь созданы все возможные условия: «Нормативы ГТО сдаются на общих занятиях по физической культуре и спорту. На региональном этапе участники сдают 9 нормативов. В этом зале можно сдать все нормативы, за исключением плавания и лёгкой атлетики».




Комплекс ГТО возродили в 2014 году. Тогда был утверждён новый перечень испытаний, разработаны нормативы и дизайн знаков отличия. Всего их три: золотой, серебряный и бронзовый. Второй этап Всероссийского молодёжного проекта по пропаганде и вовлечению студентов в подготовку и выполнение нормативов ГТО будет проходить в Ухтинском государственном техническом университете с 23 по 26 октября 2018 года.