25 октября 2018

Интеллектуальные сражения

23 октября в Ухтинском техническом лицее им. Г.В. Рассохина состоялась встреча победителей межрегионального интеллектуального марафона учащихся лицеев и гимназий. Триумфаторов поздравлял лично руководитель администрации Ухты Магомед Османов.



Всего за звание лучших в интеллектуальном марафоне, организованном Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, СГУ им. Питирима Сорокина и Физико-математическим лицеем-интернатом, боролись 16 команд. Участвовали старшеклассники из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Инты, Воркуты, Коряжмы, Котласа и Кирова. Марафон позволяет выявить одарённых и талантливых учащихся и развивать их в интеллектуальном плане в дальнейшем.



В составе ухтинской команды – лицеистыиз 10 и 11 классов: Михаил Давыдов (капитан), Евгений Улле, Алина Шилкина, Полина Вахрушева, Андрей Кашин, Андрей Белоха. Самые высокие результаты ребята ожидаемо продемонстрировали в точных науках.



Для Ухтинского технического лицея эта победа является предметом гордости за учеников и их старания. Руководитель команды-победителя Ромэна Новопольцева отметила, что уровень подготовки соперников очень высок: «Конкурировать было не так просто. Этот интеллектуальный марафон проводится уже более 20 лет. Олимпиада проходит по 10 предметам, где каждый участник команды решает задания, а после выводится общий итог».



Лицеисты показали отличные результаты: второй год подряд ребята занимают первое место в командном предметном туре, второе место в интеллектуальной игре «Большая игра», третье место в интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок» и третье место в игре «Эйнштейн Party».



Помимо заслуженного чествования учеников, Магомед Османов поблагодарил педагогов, вложивших свои силы в подготовку детей: «От всей души поздравляю победителей марафона. Но часть вашей победы принадлежит преподавателям и вашим родителям. Ведь именно они оказывали вам поддержку в ваших начинаниях. Победа второй год подряд – это только начало. Уверен, что в следующем году мы увидимся с вами снова. Глядя на вас, я понимаю, что у Ухты есть большое будущее. Спасибо за то, что вы есть». В подарок победителям вручили альманахи о жизни Ухты в 2017 году.



В конце встречи ученики организовали импровизированную пресс-конференцию, задавая вопросы градоначальнику. Ребята поинтересовались, чем занимался руководитель администрации в школьные годы. Магомед Османов поделился, что основным его увлечением была вольная борьба, а из школьных дисциплин больше всего нравились точные науки. Небезразлична ученикам и судьба родного лицея, а точнее – проведения ремонта актового зала, который остро в этом нуждается. Магомед Османов подчеркнул, что образовательных объектов, подлежащих ремонту, много, но обязался выделить средства на ремонт помещения из резервного фонда. Лицеисты интересовались и текущим благоустройством набережной Нефтяников и Газовиков. Магомед Нурмагомедович отметил, что для удобства граждан планируется создание кольцевой велодорожки по обе стороны реки.



Не остался в стороне и вопрос сортировки мусора. Градоначальник подчеркнул, что эта проблема является общероссийской, поэтому по большей части положительный итог зависит и от подрастающего поколения, от их отношения к окружающей среде и принятых впоследствии мер. Также учеников волновало будущее Ухты, а именно – не превратится ли «Северная жемчужина» в город «вахтовиков». Магомед Османов ответил, что такая перспектива слишком пессимистична, и делается всё возможное, чтобы людям было комфортно жить в Ухте. «Нет цели удерживать молодёжь в городе, главное, чтобы вы снова вернулись к нам», – дополнил градоначальник.