5 ноября 2018

Ухтинцы проверили знания по этнографии

2 ноября, в преддверии Дня народного единства, прошла всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Её цель – проверить себя в знаниях народов нашей большой и многонациональной страны. В Ухте тестирование проходит уже в третий раз. В этом году участников приняла средняя общеобразовательная школа №5. Регистрировались как взрослые, так и представители молодого поколения, общее количество желающих – 45 человек.



Поучаствовать в тестировании может каждый. Вопросы касаются традиций и культуры разных этносов страны. 20 заданий – общие, а остальные 10 носят региональный характер. Если желание пройти тест не совпадает с возможностью присутствовать лично, то есть шанс проверить себя онлайн на официальном сайте акции. На написание диктанта участникам выделен академический час – ровно 45 минут, но некоторые справляются с тестом гораздо раньше. За безукоризненное выполнение всех заданий назначается максимальная оценка в 100 баллов. Узнать правильные ответы можно уже 10 ноября, а персональные результаты и итоговые баллы станут известны участникам после 12 декабря.



Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» с прошлого года получила статус международной. Тестирование помогает участникам оценить собственный уровень этнографической грамотности и знаний о народах, живущих в России. Но эта акция – не только повод проверить свои знания, но и хорошая возможность узнать для себя что-то новое.