19 ноября 2018

Бокс под Андреевским флагом

Третий детско-юношеский турнир по боксу «Долг, честь, отвага» на призы ухтинского Союза ветеранов военно-морского флота прошел 17 – 18 ноября в Школе единоборств имени Эдуарда Захарова. На ринг вышли более 60 спортсменов в весовых категориях от 25 до 80 кг.



Как справедливо заметила начальник Управления физкультуры и спорта администрации Ухты Лариса Сизова, год от года турнир набирает все большую популярность, ширится и география участников. В этом году «размять перчатки» приехали юные боксеры не только из близлежащих поселков, но и города Печоры.



С приветственными словами к участникам обратились не только организаторы турнира – моряки, но и гости – председатель Союза ветеранов Афганистана и событий в Чечне Александр Шаховцев и председатель Союза ветеранов пограничных войск, первый заместитель руководителя администрации города Петр Артемьев. «Желаю научиться держать удар! Это умение пригодится вам в жизни», - напутствовал Петр Петрович участников турнира.



Стоит отметить, что держать удар юные боксеры умеют. Всего один раз зрители увидели слезы на глазах у спортсмена – и это были слезы радости. Одержав нелегкую победу, печорский боец буквально разрыдался на ринге.



Кстати, как рассказали знатоки спорта, драматургия боя очень напоминала знаменитый поединок полувековой давности между Мохаммедом Али и Джорджем Форманом – тогда практически всю встречу отсиживавшийся в защите Али ловко измотал соперника и в нужный момент одним точным ударом вырвал победу.



Как рассказал председатель Союза ветеранов ВМФ Юрий Сабутин, бокс всегда был в чести на флоте. Именно поэтому моряки решили взять шефство над этим турниром. Бокс воспитывает в молодых людях такие бойцовские качества, как умение держать удар и давать сдачу, а строгая спортивная дисциплина очень пригодится будущим защитникам Родины, считает бывший морской пехотинец.



Олег Сизоненко, фото автора