22 ноября 2018

Ухта готовится к Новому году

21 ноября в зале городской администрации прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению новогодних и рождественских мероприятий. На встрече собрались представители градообразующих предприятий, Ухтинского государственного технического университета, структурных образований администрации Ухты, министерства внутренних дел и Управления по делам ГО и ЧС.



Заместитель руководителя администрации Марина Метелёва поблагодарила всех за оперативную и качественную работу по обеспечению общественного порядка на прошлых новогодних праздниках. Присутствующим представили проект постановления, который может быть откорректирован с учётом пожеланий и предложений членов оргкомитета.



Первой с докладом выступила начальник Управления культуры Ольга Быкова. Старт празднествам будет дан 18 декабря, когда во второй раз начнётся республиканская акция «Добрый Новый год». На 29 декабря запланировано открытие новогодних ёлок с парадом Дедов Морозов. По этому событию представили обновлённый маршрут колонны. Для проведения парада будет перекрыта лишь одна полоса, и участников будут сопровождать сотрудники ГИБДД. Новшество этого года – «Дед Моробус». По круговому маршруту будет курсировать специально оборудованный и украшенный автобус, который будет отвозить детей и их родителей к специально подготовленным площадкам для участия в новогодних мероприятиях.



Кроме того, в целях обеспечения безопасности пройдёт проверка уровня антитеррористической защищённости и их укомплектованность средствами противопожарной защиты. Совместными силами МВД и Управления по делам ГО и ЧС будут проводиться оперативные проверки и наблюдения объектов. Все эти меры проводятся ежегодно и в плановом порядке.



На собрании обсудили традиционное возведение ледяных городков и горок, праздничное оформление улиц и зданий. В преддверии новогодних праздников в уже знакомых местах города будут установлены ёлки и художественно оформленные новогодние площадки. Это уже привычные нам Комсомольская и Первомайская площади, территория у главного корпуса УГТУ и площадка возле дома быта «Сервис». Участники собрания надеются на бережное отношение горожан к новогодним объектам, ведь так они сохранятся в первозданном виде и будут радовать детей и их родителей намного дольше.



С 24 декабря по 14 января по проспекту Ленина и на Комсомольской площади будет включена праздничная иллюминация. На 1 января запланирован праздничный фейерверк, который будет организован в уже знакомом горожанам месте – IV микрорайоне Ухты.


На совещании затронули и вопрос организации праздничного оформления и проведения мероприятий в населённых пунктах городского округа. Чтобы эти планы воплотились в жизнь, необходимо провести немало работы: решить вопрос с уличным освещением, благоустройством улиц и площадей, оформить здания, перекрыть дороги. Согласно плану мероприятий, всем населённым пунктам уже уготованы насыщенные праздничные программы. Что примечательно, в некоторых населённых пунктах будут украшены живорастущие деревья, благодаря чему не придётся вырубать ели.



Кроме того, не останется в стороне ежегодный конкурс на лучшее украшение территорий. Как и прежде, будут представлены разные номинации, в которых смогут принять участие владельцы как торговых точек, так и жилых домов. А сам конкурс приурочат к юбилею города.



Подобные собрания будут проводиться в администрации и дальше, чтобы отслеживать исполнение плановых мероприятий и корректировать план развлекательно-культурной программы.