9 декабря 2018

О пенсионной реформе простым языком

Дискуссионный клуб «Время. События. Люди» собрался 7 декабря в Центре коми культуры. Тема собрания была посвящена информации о новом пенсионном законодательстве и его особенностях в Республике Коми.



Первой с презентацией выступила начальник управления пенсионного фонда в Ухте Елена Ромазанова. Присутствующим рассказали о возможностях и особенностях получения пенсии в районах, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас из-за особенностей реформы в лексикон вводится новое понятие – предпенсионер. По словам Елены Валериевны, специальный стаж, при выслуге которого можно досрочно уйти на пенсию, не изменится. К примеру, сейчас он составляет 25 лет для педагогов и 30 лет для медицинских работников. С 2019 по 2028 год срок обращения за досрочной пенсией будет переноситься на период от одного до пяти лет. Те, у кого выслуга наступит в 2028 году и позже, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через пять лет с даты выработки стажа.



Что касается многодетных матерей, то если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходных положений. Если у женщины детей четверо – соответственно пенсионный возраст наступит на четыре года раньше. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Ощутимая поддержка предусмотрена и для жителей сёл. Неработающим пенсионерам, живущим в сёлах и имеющим 30 лет стажа в сельском хозяйстве, предусматривается надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии.



Заместитель директора Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты Виктория Поленчук дополнила коллегу и также побеседовала с присутствующими. Вопросов у участников встречи накопилось много. Они касались восстановления утерянных трудовых книжек, особенностей стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу, перерасчётам пенсий, процентам пенсионного коэффициента и многого другого.



Докладчики на дискуссионном клубе отметили, что пенсионная реформа не коснётся инвалидов по зрению первой группы, граждан, получивших военные травмы, чернобыльцев, матерей, воспитывающих более пяти детей, работников, трудящихся в опасных и вредных условиях, граждан, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков и других отдельных категорий.



Всего в рамках клуба запланировано 6 встреч. Следующие собрания затронут темы грамотного потребления услуг, бюджета города, медицинского и социального обслуживания. Председатель Совета ветеранов города Виктор Лебедев подчеркнул, что клуб существует в большей степени для активных диалогов и призвал присутствующих делиться полезной информацией с другими и максимально расширять аудиторию.