25 января 2019

Общегородская планёрка: уборка снега, вывоз мусора и отлов собак

Первая в этом году общегородская планёрка состоялась 25 января, аккурат в Татьянин день. Перед началом совещания руководитель администрации Магомед Османов поздравил всех Татьян с праздником и пожелал присутствующим продуктивной работы в новом году.


Вначале слово предоставили заместителю начальника Отдела надзорной деятельности Ухты Павлу Пархачёву. Он обратил внимание присутствующих на возросшее число пожаров за последний месяц. Чаще всего возгорания происходят из-за грубых нарушений техники безопасности и неправильного обращения с бытовыми приборами. Руководителям подразделений рекомендовали провести инструктажи для сотрудников и распространить информационные памятки среди граждан. Следующий вопрос касался искусственных ограждений, которые самовольно устанавливаются жильцами во дворах. Они затрудняют проезд спецтехники и могут повлечь печальные последствия, ведь из-за подобных преград полиция, скорая помощь или пожарная служба могут не успеть прийти вовремя. Магомед Османов призвал управляющие компании следить за подобными ограждениями на придомовых территориях и вовремя принимать меры.



Уборке и вывозу снега уделили особое внимание. На планёрке обсудили работы по расчистке крыш и приведению в порядок придомовых территорий. Обозначена задача по благоустройству частных зон, которые принадлежат ухтинским предпринимателям. «Спецавтодор» также отчитался о своей работе по уборке снега: сейчас предприятие трудится круглосуточно, с задействованием всей техники. Градоначальник поручил организации работать на всех участках и чистить проезды от снега, независимо от того, заключали с ними договоры или нет. Также Магомед Османов призвал убрать колейность автомобильных дорог, что тоже является насущной проблемой для водителей.


Вопрос отлова бродячих собак в Ухте остаётся актуальным по сей день. За прошлый год подрядчик отловил 227 собак, с начала этого года – 25. Пойманные животные проходят стерилизацию и ветеринарную обработку, после чего отпускаются на волю. Сложившаяся система нравится не всем жителям, поскольку агрессивное поведение собак встречается и среди стерилизованных животных. Поэтому вопрос отлова бродячих собак будет подниматься не раз на следующих заседаниях.



Отчитались о своей работе и представители ресурсоснабжающих организаций. Они рассказали об устранении утечек и аварийных отключениях, а также о готовности работы при грядущих перепадах температур.


Животрепещущей для многих ухтинцев является проблема получения справок о составе семьи. Горожане жаловались на длинную очередь в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Комитет по управлению муниципальным имуществом увеличил дни работы отдела, и теперь граждане могут попасть на приём не в определённые дни, а в течение всей рабочей недели. Градоначальник поручил Комитету сделать доступным для посещения также и вечернее время, чтобы работающие граждане тоже смогли получить документ.



Не обошли стороной и вопрос обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Представитель регионального оператора по обращению с ТКО Владимир Киселёв рассказал о принятом решении не начислять оплату жителям удалённых населённых пунктов, пока не определится точная схема вывоза мусора. Руководитель администрации поручил уточнить базы жильцов, чтобы в платёжных квитанциях было меньше неточностей и «мёртвых душ».


Главный инженер филиала «Газпром газораспределение Сыктывкар» по Ухте Евгений Старцев рассказал присутствующим о работе с сетями газоснабжения. По данным Управления по делам ГО и ЧС сейчас доступ к газу отключён на пяти объектах. В одном из домов жилец пожаловался на обратную тягу, но не давал специалистам доступа к газовому оборудованию, из-за чего газ пришлось перекрыть. Руководитель администрации призвал присутствующих отнестись к этой теме ответственно и обратить на неё пристальное внимание, чтобы жильцы были в безопасности и обеспечивались газом бесперебойно.



Представители управлений культуры, спорта и образования отчитались о результатах работы и планах на ближайшее время. Магомед Османов призвал руководителей этих сфер активно участвовать в республиканских и общероссийских программах и давать детям больше возможностей для реализации своего потенциала.