16 февраля 2019

Мы этой памяти верны

Многие согласятся с тем, как важно, чтобы память о героях и их подвигах продолжала жить и откликалась в сердцах поколений. Вечером 15 февраля в Городском дворце культуры прошёл концерт, посвящённый юбилейной дате – 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На торжественное мероприятие пришли все неравнодушные к подвигу солдат, отдавших свои жизни во имя мира.



Главными гостями вечера стали ветераны боевых действий и родители погибших воинов-интернационалистов. Им выразили глубокое уважение и вручили цветы.



Стихотворения и песни бессмертны и не имеют срока давности. В этот вечер прозвучало много задушевных композиций о подвигах, мужестве и горьких потерях тех страшных времён. Примечательно, что большая часть артистов – сами ветераны боевых действий. Слова и мелодии в их исполнении звучали особенно трогательно и не оставили гостей вечера равнодушными.



На концерте озвучили письма солдат-ухтинцев, которые так и не вернулись на Родину. Скупые, но такие трогательные строчки, изложенные на бумаге простым языком, содержат в себе целую гамму чувств, состоящую из опасений, признаний, любви к жизни и близким.



Музыкальную программу разбавила торжественная церемония награждения. Ветеранам вручили медали, благодарственные письма и почётные грамоты, приуроченные к юбилейной дате. После руководитель администрации Магомед Османов выступил перед присутствующими с речью: «Дежурные слова сюда не подойдут и говорить об этом по-настоящему тяжело. Как бы ни назывался этот день, он говорит об окончании войны. Нет семьи, которую бы не затронул Афганский конфликт. Сегодня важно поклониться всем родным и близким тех ребят, кого сегодня нет с нами. А ветеранам и их родным желаю благополучия, здоровья и успехов. Пусть в ваших семьях всегда царит любовь и теплота. Хотелось бы, чтобы наши внуки ни за что не увидели то, что видели мы. Это не должно повториться».