18 февраля 2019

Виват, каратисты!

Мало кто знает, что искусство боя киокусинкай считается одним из самых жёстких в системе каратэ. Именно этому стилю и был посвящён второй день ухтинской недели единоборств. 17 февраля участники собрались в комплексе «Буревестник», чтобы побороться за звание победителя Кубка Республики Коми.



В начале спортивного праздника со словами приветствия выступил генеральный директор ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов: «Приятно наблюдать здесь так много спортсменов и болельщиков. Надеюсь, что эти соревнования станут регулярными, а мы, в свою очередь, постараемся улучшать их из года в год. Дорогие участники, огромное спасибо за то, что приехали. Мы будем рады видеть вас и в следующем году».



Слова напутствия также прозвучали от первого заместителя руководителя администрации города Петра Артемьева: «Рад приветствовать вас на нашей гостеприимной ухтинской земле. Хочу сказать большое спасибо зрителям соревнований. Надеюсь, что вы будете всей душой болеть за спортсменов и поддерживать их. Участникам желаю терпения, удачи и победы».



Открытие соревнований было наполнено приятными моментами. Так, Федерация киокусинкай города Ухты поблагодарила ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» и начальника Управления физкультуры и спорта Ларису Сизову за помощь в организации и проведении события.



Пожалуй, самый трогательный момент парада – произнесение спортивной клятвы одним из участников. Основной её посыл несёт в себе простую истину: пусть победит сильнейший в честном и бескомпромиссном поединке. Непосредственно перед боями зрителям представилась возможность увидеть эффектные показательные выступления. Их начало провозгласил барабанный рокот инструмента под названием тайко. Этот необычный барабан был привезён в Ухту из далёкой Японии. Тамэсивари – так называется зрелищное представление, когда твёрдые предметы разбиваются незащищёнными частями тела. Этот элемент закалки тела и духа практикуется во многих школах восточных единоборств, но последователи киокусинкай уделяют этой дисциплине особое внимание.



Немалую роль в жизни каратиста занимает этикет, который обозначается как «доджо». Правил в нём немало, но все спортсмены беспрекословно должны их соблюдать. К примеру, ученики кланяются и произносят: «Ос», а также приветствуют дополнительным поклоном спортсменов, находящихся в зале. Одно из ключевых правил «доджо» – отсутствие отрицательных эмоций во время проведения боя. Стоит сказать, что, несмотря на такой суровый вид спорта, атмосфера мероприятия была позитивной и по-хорошему азартной.


Больше фотографий ЗДЕСЬ