26 февраля 2019

ЕГЭ-2019: как проходит подготовка

Чем ближе весенние дни, тем больше старшеклассники озадачены предстоящим единым государственным экзаменом. 26 февраля члены координационного совета под председательством заместителя руководителя администрации по социальным вопросам Марины Метелёвой обсудили организационные моменты подготовки к тестированию в 2019 году.



Начальник Управления образования Наталья Безносикова подробно рассказала о подготовке в цифрах. В текущем году ЕГЭ предстоит сдать 658 участникам. Самым популярным предметом у выпускников 11-х классов остаётся обществознание, на втором месте – физика, следом по убыванию идёт биология, информатика и история. Примечательно, что в сравнении с прошлым годом на 3% возросло количество желающих сдать географию и на 4% больше заинтересованных в экзамене по информатике.



В системе проведения ЕГЭ предусмотрено три периода сдачи: досрочный, основной и дополнительный. Главной темой обсуждения стала организация досрочного периода, поскольку он находится в расписании первым. На территории муниципалитета будет работать один пункт проведения досрочного экзамена – в школе №19. За 10 дней тестирование пройдут выпускники прошлых лет и учащиеся системы среднего профессионального образования из Ухты и других муниципальных районов республики.



Участники встречи обсудили технические моменты, которые важно учесть при организации. К ним относится необходимость бесперебойной подачи электричества, воды и интернет-соединения. Второй год подряд во всех пунктах проведения экзамена будет применяться технология печати полного комплекта материалов в самих аудиториях. Это существенно экономит средства на доставку бланков, повышает информационную безопасность тестирования и сокращает влияние человеческого фактора. Чтобы уменьшить время первичной обработки бланков на региональном уровне, после завершения экзамена работы будут сканироваться в штабе пункта проведения.


Немаловажным фактором в подготовке является кадровое обеспечение. Запланировано участие педагогического состава в инструктивно-методических семинарах, совещаниях, всероссийских и республиканских тренировочных мероприятиях. Продолжается обучение кадров по дополнительной программе повышения квалификации. Для технических специалистов, ответственных за печать и сканирование экзаменационных материалов, также предусмотрена специальная подготовка. Не обойдут вниманием и родителей выпускников. Уже запланировано проведение республиканских собраний и акции «Экзамены для родителей», где мамы и папы получат возможность поменяться местами со своими чадами и проверить свои знания.