26 марта 2019

Межмуниципальное соглашение: вместе сильнее
#ВместеМСУ

25 марта в актовом зале ухтинской администрации прошло совещание по подписанию Соглашений о сотрудничестве по вопросам местного значения между муниципальными образованиями. Соглашения были подписаны между Ухтой, Вуктылом, Сосногорском и Ижемским районом.





Муниципалитеты обязуются взаимодействовать в области культуры, образования, спорта, туризма, молодёжной политики, организации транспортного обслуживания, торговли, дорожной деятельности, а также готовы осуществлять торгово-экономическое сотрудничество. Совместная деятельность муниципалитетов по реализации соглашения будет проводиться путём двусторонних консультаций, заседаний, совещаний, семинаров и других мероприятий.




Слова приветствия и напутствия произнёс заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Республики Коми Дмитрий Кологривый: «Сегодняшнее совещание имеет судьбоносный характер. Здесь присутствуют четыре муниципалитета, практически все они имеют общие границы, дороги и интересы. Каждый район заинтересован в том, чтобы при возникновении трудностей преодолевать их в совокупности со своими коллегами. Подписание данного соглашения также накладывает на всех вас дополнительную ответственность. Вы поручаетесь за каждый из муниципалитетов. Надеюсь, что данное соглашение будет носить созидательный, поступательный и перспективный характер».




О перспективах данного соглашения рассказал начальник Управления по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми Виктор Шевцов: «Первостепенная задача – наладить деловые взаимоотношения не только между органами власти, а прежде всего между различными отраслями деятельности муниципалитетов. В перспективе планируется подписать подобные соглашения между муниципальными районами Троцко-Печорский, Усть-Куломский и Корткеросский, а затем и далее продолжить данную практику».




Подписание соглашения прошло в торжественной обстановке. В завершении заседания руководители муниципалитетов обменялись памятными подарками.