3 июня 2019

Хочу быть как Александр Алексеев!

В минувшие выходные, недалеко от Ухты, на левом берегу реки Чуть в трехстах метрах от устья, состоялся ежегодный республиканский военно-патриотический слёт имени Героя России А. И. Алексеева, в котором приняли участие 140 девушек и юношей в возрасте от 14 до 17 лет.




Военно-патриотическое мероприятие, посвящённое памяти ухтинца, проводится с 2006 года. За тринадцать предыдущих лет в лагере имени А. И. Алексеева прошли школу юнармейца более тысячи ребят. В 2019 году в слёте приняли участие 20 команд: 16 команд школ города и 4 иногородние команды из Микуня и Сосногорска.




Военно-полевому лагерю присвоено имя подполковника ФСБ Александра Ивановича Алексеева, посмертно награждённого Звездой Героя за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Чечне. Подвиг героя служит для подрастающего поколения достойным примером и даёт огромный нравственный посыл. В 1996 году Александр Алексеев был командирован в Чечню, а 6 августа того же года пуля чеченского боевика оборвала его жизнь. На церемонии открытия почтили память инициатора и одного из организаторов лагеря – Юрия Владимировича Железняка, который с 2006 по 2012 годы был начальником лагеря.




«Сегодня еще раз мы можем вспомнить выдающегося человека, Героя России А. И. Алексеева, – отметил глава Ухты Григорий Конёнков. – Я желаю вам всем успехов в этом состязании. Сегодня у вас есть шанс проявить и испытать себя на прочность и верность, почувствовать плечо друга и побывать в этих прекрасных условиях: жить в палатке и питаться в полевой кухне».




Слёт имени А. И. Алексеева проводится в форме юнармейских спортивных сборов. Занятия проходят на специализированной базе, где разворачивается полевой городок по всем правилам организации палаточных лагерей, в котором и живут участники.




Руководитель администрации Ухты Магомед Османов выразил надежду, что все участники смогут показать свою волю к победе, похвастаться знаниями и сплочённостью команды: «Что человек желает, того он и сможет добиться».




С приветственным словом выступил сотрудник ФСБ России по Республике Коми Юрий Макаров. Он выразил благодарность администрации Ухты и участникам, которые на уроках мужества отдают дань памяти Александру Алексееву. «Вы вырастите настоящими патриотами своей Родины», – обратился к юным участникам Юрий Макаров. Также на торжественном открытии от руководства управления ФСБ было вручено благодарственное письмо заведующей отделом по делам молодёжи Елене Логиновой за большой вклад в работу с молодёжью и патриотическое воспитание.




В этом году наш город отмечает свой девяностый день рождения. Именно в этом юбилейном году администрация Ухты приняла решение об изменении наименования школы №3. Теперь она по праву носит название «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя России А. И. Алексеева». Как сказал президент УГТУ, профессор Николай Цхадая: «Мы не вспоминаем, мы помним». Этот знак является отличным примером несокрушимой памяти о Александре Ивановиче.




Один из организаторов лагеря, депутат Совета Ухты, заместитель секретаря ухтинского отделения партии «Единая Россия» Аристарх Анисимов, зачитал ребятам слова напутствия от вдовы Героя Елены Михайловны.




Почетное право поднять флаги Российской Федерации, Республики Коми и флаг слёта предоставили участнику победоносной команды школы №22 Тимофею Кондрашову.




Всем алексеевцам в эти два дня предстояло преодолеть непростые соревновательные этапы: туристическую и военизированную полосы препятствий, пройти конкурсную программу и ориентирование, к которым они готовились на протяжении всего учебного года.




«Готовились мы с самого сентября. Каждую тренировку ­– бег, на выходных выезд в специальные места для подготовки: Дом пионеров, полигон спортивного туризма при СПП «Крохаль», в школе тоже проводили свою военизированную эстафету. Участвуем уже не первый год и хорошо владеем информацией о каждом этапе, поэтому из раза в раз оттачиваем свои знания в каждой области», – поделились участники команды школы №14 Дарья Колотий и Данил Прокопишин.




В итоге третье место заняла команда из Микуня, вторыми стали воспитанники школы №14, а первое место вновь завоевали ученики школы №22.




Ребятам не помешали ни портящаяся порой погода, ни непривычные условия жизни в палатках. Для кого-то из участников всё происходящее было интересной игрой, кто-то стремился вновь продемонстрировать высокие результаты подготовки, а кто-то и уже примерял на себя профессию военного. Однако, самое главное, что школьники ещё раз услышали о настоящем Герое и, пожалуй, каждый алексеевец может сказать: «Хочу быть как Александр Алексеев!».





Больше фото ЗДЕСЬ.