13 июня 2019

Зелёная Суббота

12 июня на Яблоневой аллее прошла экологическая акция по раздельному сбору отходов «Зелёная Суббота», организаторами которой стала группа «Эко_Тайм_Коми» совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». За несколько часов акции было собрано более 400 килограмм мусора, из них 75 килограмм батареек.




«Зелёная Суббота» проводится в Ухте второй раз и собирает вокруг себя всё больше единомышленников, стремящихся защитить нашу планету от мусора.


На акции экоактивисты принимали от всех горожан пластик, металл, батарейки и макулатуру. Средства, полученные после переработки «Крышек добра», отправляются детям на реабилитацию. Стоит отметить, что не весь мусор подлежит переработке. Именно поэтому на территории пункта приёма был установлен информационный стенд о раздельном сборе отходов и «Zero Waste» (ноль отходов): какие отходы подходят для переработки в нашем регионе, а какие нет, и как минимизировать их количество.




«В переработку идёт пластик с маркировками 1, 2, 4 и 5, но и такая пометка не всегда является гарантией. Например, есть упаковка чипсов, на ней написано 5PP (ПП) (цифры на упаковке означают маркировку класса отходов, в данном случае — полипропилен), но она не принимается на переработку, потому что внутри металлизация. Это некорректно указанная маркировка производителя. Стоит запомнить, что вся упаковка, защищающая от влаги, не является вторичным сырьём», – объяснила руководитель группы «Эко_Тайм_Коми» Ольга Одиненко.




Ухтинцы с энтузиазмом принимали участие в сборе отходов, даже погода не стала для них помехой. Многие приходили с семьями и детьми, ведь на мероприятии никому не давали скучать. С распростёртыми объятиями всех встречал зелёный Турунбак – герой нашего времени, предназначенный для приёма стекла. В Республике Коми на данный момент стекло не перерабатывают. Для всех малышей подготовили интересные игры, и провели конкурс на лучший рисунок друга для Турунбака. Также было подготовлено выступление «Шоу Барабанщиков +2» из Сыктывкара. А за каждый килограмм вторсырья участники получали 1 купон, который позволял принять участие в розыгрыше экопризов: тканевых сумок, мешочков для овощей, экологических зубных щёток и многого другого.




Олег Векшин, который работает геологом, принёс на акцию 5 килограмм батареек. Обычно он отвозит их в Сыктывкар, но был очень рад, узнав, что и в нашем городе появилась такая возможность: «Подобные мероприятия необходимо проводить чаще, чтобы ещё больше населения принимало участие, тогда у нас не будут так сильно засорены леса и города».




«На работе все вместе собираем макулатуру, батарейки, с недавнего времени начали собирать «Крышки Добра». В школе с детьми организовываем сборы макулатуры, проводим мастер-классы по изготовлению экосумок, различные квесты. Я только «за», чтобы в Ухте проводились подобные акции, потому что у нас проблематично сдать, например, батарейки, и мы обычно ездим в Сыктывкар, так как там чаще организовывают зоны приёма вторсырья», – поделилась инженер по охране окружающей среды Евгения Олейник.




На «Зелёной Субботе» были определены рекордсмены по количеству сданного мусора: 150 килограмм и 45 килограмм, из которых 3 килограмма – одноразовые бахилы.




«Все сотрудники СП «Жемчужина Севера», медико-санитарная часть ООО «Газпром трансгаз Ухта» и стоматологический кабинет ООО «Доктор» приносили понемногу, и в итоге получилось собрать 45 килограмм отходов», – рассказала врач-стоматолог Ольга Тулупенская.




Председатель профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Галина Тарасова отметила, что акция собрала по-настоящему неравнодушных людей. Все общались, обменивались мнениями, делились опытом. Уходили и снова возвращались и с вопросами, и с новым мусором, да и просто обменяться контактами.




«Для всего нашего предприятия и заводчан экология не пустой звук. Мы самостоятельно организуем экоакции и с удовольствием принимаем участие в них. Это «Речная лента», субботники, посадки деревьев и другие. На Яблоневой аллее провели данную акцию тоже не случайно. Мы восстановили её и хотим, чтобы она всегда оставалась красивым и чистым местом для отдыха. Через все эти мероприятия наша компания стремится стать лучше и помочь другим научиться новым методам в борьбе за чистоту», – подытожила Галина Тарасова.




«Зелёная Суббота» поистине объединяет всех людей и формирует полезные привычки общества.


Больше фото ЗДЕСЬ.