19 июня 2019

Магомед Османов выступил с докладом на Совете города

14 июня в актовом зале ухтинской администрации состоялось заседание депутатов Совета города.


Основным вопросом стало рассмотрение отчёта руководителя администрации городского округа. В своем выступлении Магомед Османов коротко остановился на приоритетных вопросах и задачах, которые решала администрация города в прошлом году.




Начал свой доклад Магомед Нурмагомедович со сферы жилищно-коммунального хозяйства. В 2018 году введено в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома, проведены работы по расселению граждан из аварийного жилья, предоставлены социальные выплаты на приобретение жилого помещения сорока молодым семьям и двум многодетным, а также выполнены ремонтные работы в муниципальных жилых помещениях.




Очень важна не только комфортная жизнь горожан, но и сохранение благоприятной экологической обстановки. В рамках госпрограммы Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» были завершены работы по капитальному ремонту регулирующей плотины на реке Лунь-Вож, из которой осуществляется забор воды на снабжение питьевой водой населения Ухты, а также установлены два биофильтра для очистки сточных вод на выпусках ливневой канализации.




Далее прозвучал отчёт в области дорожного хозяйства: «Состояние дорог – это то, что каждый из нас оценивает ежедневно. В 2018 году было отремонтировано дорожное покрытие на площади 43 470,59 кв. м. В 2019 году планируется выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части на улицах Сенюкова, Мира, Первомайской, Интернациональной и проезде Строителей»,­ – доложил Магомед Османов.


В текущем году планируется отремонтировать более 60 000 кв. м. дорожного полотна и тротуаров.


Благоустройство дворовых территорий не менее важный пункт в докладе руководителя. В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» в 2018 году отремонтированы дворовые территории и проезды к ним по четырнадцати адресам. Вне программы отремонтировано асфальтовое покрытие ещё двенадцати дворовых территорий площадью 7 тыс. кв. м.




Выполнены работы по ремонту двух общественных территорий: обустройство освещения Комсомольской площади и ремонт пешеходных тротуаров по улице Торопова в посёлке Водный, которые были определены в ходе рейтингового голосования 18 марта.


В 2019 году запланированы работы по благоустройству Первомайской площади, продолжение работ по Комсомольской площади, ремонт пешеходной зоны у Дома культуры в посёлке Ярега, а также ремонт пешеходного тротуара на улице Шахтинская посёлка Шудаяг.


Немаловажную роль в благоустройстве городского округа занимает социально-экономическое партнёрство с предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории Ухты. «Сегодня я ещё раз хочу выразить огромную благодарность руководителям предприятий, которые оказывают помощь городу», – поблагодарил Магомед Нурмагомедович.




Напомним, в 2018 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» выделило 500 млн. рублей на ремонт аэропорта. На эти средства полностью реконструирована взлётно-посадочная полоса, отремонтировано здание аэровокзала. В рамках договора пожертвования между компанией и администрацией выделено 450 млн. руб. на благоустройство набережной Газовиков. Побережье реки Чибью в ближайшем будущем станет частью системы городских культурных пространств и мест здорового отдыха жителей города.


Также, в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией и АО «Транснефть-Север» выполнены работы по замене витражей большой ванны плавательного бассейна «Юность». В этом году проводится проектирование ремонтных работ здания спортивного комплекса «Нефтяник».




После реконструкции стала доступна для прогулок обновлённая Яблоневая аллея на Пионергорском проезде. Работа над аллеей в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Ухты и старейшим предприятием города ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» длилась почти два года. В 2019 году предприятие планирует продолжить благоустройство в районе дома быта «Сервис»: установку рекреационной зоны возле закладного камня Фёдору Прядунову. В настоящее время работы на этом объекте уже ведутся.




В отчёте Магомед Нурмагомедович озвучил доходы и расходы бюджета городского округа. За 2018 год муниципальный долг снизился на 8,5 млн. рублей и составил 297 млн. рублей. Расходы на обслуживание муниципального долга снизились на 79%. Экономия составила 25,7 млн. рублей.




В конце своего выступления руководитель напомнил собравшимся о том, что 2019 – это юбилейный год для Ухты. В рамках юбилея запланировано проведение множества ярких и интересных мероприятий.


В повестке дня значились 8 вопросов, но депутатом Евгением Карпаевым была поднята актуальная тема строительства мусорного полигона на станции Шиес. Евгений Сергеевич обеспокоен тем, что строительство масштабного полигона для захоронения твёрдых коммунальных отходов из Москвы и Московской области приведёт к ухудшению экологии, что непременно коснётся и родной республики, ведь станция располагается на границе Архангельской области и Республики Коми.




В данный момент, по информации российского государственного информационного агентства ТАСС, на станции Шиес завершены работы в рамках первого этапа по инженерной подготовке территории. Далее, после разработки проектной документации, будут проведены процедуры оценки воздействия на окружающую среду. К работе по оценке проекта будут привлечены заинтересованные представители общественных организаций, эксперты профессионального и российского, и зарубежного сообщества. По итогам обсуждения Совет единогласно решил дождаться результатов экспертизы.




В ходе дискуссии также были затронуты вопросы «мусорной реформы» в нашем городе и строительства ухтинского полигона для своза мусора. Советом принято решение о созыве совещания и приглашении на него регионального оператора по обращению с ТКО и МКП «Ухтаспецавтодор», в оперативном управлении которого находится полигон ТБО для более тщательной проработки этого вопроса.