27 июня 2019

На пороге взрослой жизни

Этого праздника нет ни в одном календаре, он бывает только раз в жизни каждого человека. 26 июня в актовом зале Городского Дворца Культуры состоялось праздничное мероприятие, посвящённое чествованию выпускников школ 2019 года.




Открытие церемонии награждения началось с выступления мастеров спорта по спортивным танцам, участников танцевального коллектива УГТУ «UNITED BIT» и сопровождалось песнями творческих коллективов Ухты.




Каждым из выпускников уже написана своя собственная история побед, которая войдёт в летопись достижений города и образования. Школу ребята покидают в юбилейный для Ухты год: восьмидесятилетие отрасли образования и девяностолетие со дня основания Ухты. И в этот особенный год для каждого «второй дом» покидают 572 учащихся, среди которых 59 медалистов.




Так, Михаил Давыдов, учащийся Ухтинского технического лицея им. Г. В. Рассохина, обладатель золотой медали, за школьную жизнь прошёл много различных конкурсов: «Начинал со школьных олимпиад, потом перешёл на республиканские и становился призёром по химии и математике, а в олимпиаде по английскому языку стал победителем, участвовал и в интеллектуальных марафонах, которые проводились в Ухте, Архангельской области и Сыктывкаре. В дальнейшем планирую связать свою жизнь с химией».




Всех выпускников в один из важных моментов в их жизни пришёл поздравить руководитель городской администрации Магомед Османов: «Дорогие выпускники, вы очень достойно прошли первый этап в своей жизни. Уверен, что вы выросли настоящими патриотами нашего города, нашей республики и страны. Я также уверен и в том, что после получения образования вы вернётесь в Ухту – свою маленькую родину, в город, который стал для вас началом жизненного пути. Для вас здесь всегда будут открыты двери для развития, работы и карьерного роста. А родителям и учителям хотелось бы выразить искреннюю благодарность за достойное воспитание. Спасибо учителям за то, что смогли рассмотреть потенциал в учениках и помочь им в этом нелёгком пути».




Для вручения медалей на сцену приглашались выпускники вместе с родителями, ведь это важное и знаменательное событие для всей семьи. Магомед Нурмагомедович лично вручил 43 золотых и 16 серебряных медалей. Не забыли и про отличившихся в интеллектуальных, творческих и спортивных достижениях ребятах: для них подготовили благодарственные письма.




За каждым результатом ученика стоит большая, упорная работа и поддержка со стороны учителя. Благодарственными письмами за высокие и качественные результаты подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации были удостоены Татьяна Сизова, учитель русского языка и литературы школы №3 им. Героя России А.И. Алексеева и Наталья Кислицына, учитель химии Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина.




Со словами поздравления выступила начальник Управления образования Ухты Наталья Безносикова. Она пожелала выпускникам правильного выбора профессии и удачи во всех начинаниях, а также сообщила о радостном достижении: «Сегодня стало известно, что по итогам экзаменов в Ухте шесть школьников сдали ЕГЭ на сто баллов. Это двое выпусников Ухтинского технического лицея, а также ученики Гимназии иностранных языков, школ №3, №20 и №16. Таких достижений у нас ещё не было. Сегодня мы благодарим педагогов, которые помогли ребятам достичь этих результатов».




Со словами напутствия к выпускникам обратились также руководители общеобразовательных учреждений и родители. Все они пожелали ребятам лёгкого пути и новых побед.




Выпускники, в свою очередь, внесли лепту в этот праздник и в лице одной из медалисток произнесли слова благодарности всем присутствующим, а в завершении мероприятия они исполнили прощальный, но очень весёлый танец.




Больше фото ЗДЕСЬ.