17 июля 2019

Выдающийся геолог 20 века

17 июля исполнилось 120 лет со дня рождения почётного гражданина города, доктора геолого-минералогических наук, Героя Социалистического труда, заслуженного деятеля науки и техники Коми АССР и РСФСР Андрея Яковлевича Кремса.




Почтить память выдающегося геолога на кладбище по улице Загородной собрались представители общественных организаций, администрации города, учреждений культуры и те, кто был знаком с Андреем Яковлевичем лично.




Первой выступила директор Историко-краеведческого музея с музеем-квартирой А. Я. Кремса Оксана Дмитриевна Гриценко: «Мы с благодарностью и почтением вспоминаем об этом замечательном человеке, пережившем множество жизненных испытаний, которые он преодолел с честью и при этом оставил после себя огромный след в науке. Мы бережно храним память об Андрее Яковлевиче в нашем музее, поддерживаем его уникальную библиотеку и труды».




«Отрадно, что такая выдающаяся личность проживала и трудилась в нашем городе. Огромное спасибо Андрею Яковлевичу за то, что он своей деятельностью прославил наш город далеко за пределами республики и даже страны», – произнесла слова благодарности заместитель руководителя администрации города Марина Метелёва.




Люди, знавшие А. Я. Кремса лично, отмечают, что он был очень простым в общении человеком, всегда приходил на помощь, любил свою семью и дело всей своей жизнь – геологию.