24 июля 2019

Противодействие распространению ВИЧ

19 июля на базе ухтинской администрации прошло выездное заседание комиссии Общественной палаты Республики Коми по здравоохранению и социальному обеспечению на тему «Противодействие распространению ВИЧ-инфекции на территории Республики Коми».




На заседании комиссии присутствовали члены и эксперты Общественной палаты Республики Коми, глава МОГО «Ухта», заместители руководителя администрации города, руководители социального блока, медицинских учреждений, представители некоммерческих организаций и Общественных советов муниципальных образований.




С приветственным словом выступил глава городского округа Григорий Коненков: «Я рад, что Ухта выбрана площадкой для обсуждения глобальной проблемы распространения вируса иммунодефицита человека. Первостепенная задача общественности сделать так, чтобы люди, страдающие ВИЧ, не чувствовали себя ущемлёнными, а задача медицинских работников – быть готовыми оказать квалифицированную помощь».




Первой с докладом выступила главный врач ухтинской поликлиники Антонина Пешкова: «На сегодняшний день на учёте состоит 749 человек, страдающих ВИЧ. Основной возраст инфицированных варьируется от 31 до 35 лет. Сейчас мы активно проводим обследование горожан с целью выявления данной болезни. В 2018 году 33 552 человека прошли обследование, в 2019 году плановый показатель в 24% от обслуживаемого населения также выполнен. Только за текущий период 2019 года было выявлено 45 ВИЧ-инфицированных».




Собравшиеся обсудили ситуацию на территории городского округа, меры противодействия и профилактики, в частности внедрение в программы образовательных учреждений Ухты технологий, формирующих у учащихся потребности в сохранении собственного здоровья.




Основной проблемой, выявленной на заседании комиссии, стало недостаточное информирование населения об источниках, путях заражения и возможной профилактике данного заболевания.




Больше фото ЗДЕСЬ.