24 июля 2019

Важная работа регистраторов

Актуальный на сегодняшний день этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года находится на стадии составления списков домов.


Это одна из наиболее важных практических задач.
Значение её состоит в том, что насколько точно будет учтено количество домов в каждом населённом пункте, настолько полно будет учтено население в период проведения переписи.
В августе-сентябре текущего года во всех населённых пунктах муниципального образования городского округа "Ухта", за исключением Кедвавомского сельсовета - самого отдаленного, будут работать восемь регистраторов.


Регистраторы – это очень важные специалисты, привлекаемые для актуализации списков домов.




В чём заключаются обязанности регистраторов?


До начала работы регистраторов, уполномоченными по вопросам переписи населения в нашем городе, была сформирована (из различных источников) база домов.


Перед регистраторами стоит задача проверить фактическое наличие каждого дома, занесённого в предварительные списки, как на местности, так и на схематическом плане. И список домов, и схематический план выдаются регистратору на руки перед началом работы на участке.


В случае выявления каких-то несоответствий (например, дом занесён в списки и на план, но фактически разрушен, или дом есть на местности, но в списке отсутствует и пр.) – регистратор фиксирует эти данные.
Кроме того, во время обхода местности, регистраторы посмотрят состояние адресного хозяйства: на всех ли улицах есть таблички с названиями; на всех ли подъездах и домах есть номера.
Также во время обхода местности регистраторы уточнят статус дома (жилой, нежилой, учреждение медицинского или социального назначения), определят особенности по каждому дому (число строений, число помещений (квартир), наличие кодового замка или домофона и др.).
Значение работы регистраторов не подвергается сомнению по причине того, что они на местности видят то, что зачастую отсутствует в ведомственных источниках.


По результатам работы регистраторов мы рассчитываем иметь полную, максимально точную и выверенную базу списков домов, которая в самое ближайшее время (в конце текущего года) потребуется для расчетов организационного плана проведения переписи в нашем городе, в республике и в целом в нашей стране.


Списки домов необходимы органам статистики как инструмент, для того чтобы во время проведения переписи никого «не пропустить» и в полном объёме переписать население.


Сегодня, несмотря на то, что в задачи регистраторов не входит заходить в дома (помещения) и контактировать с населением, тем не менее, рассчитываем, что все жители муниципального образования городского округа "Ухта" с пониманием отнесутся к этому мероприятию, особенно в частном секторе, где большой проблемой могут стать собаки, возможно, плохая освещенность и пр.


Данный этап подготовки к переписи имеет методологическое значение, и регистраторы выполняют важные задачи. Полученные данные станут основой для определения общего количества объектов предстоящей переписи и нагрузки на переписчиков, деления территорий на переписные и счетные участки, расчета потребности во временных переписных работниках. В конечном счете, это значительно облегчит труд переписчиков, которые будут производить поквартирный обход в октябре 2020 года.