25 июля 2019

Уборка дорог в Ухте станет лучше и быстрее

Не так давно для города Ухты были приобретены две комбинированные дорожные машины нового образца. Подробнее об этом рассказала начальник участка ДРСУ «Ухтаспецавтодор» Елена Перевозская.




Комбинированная дорожная машина – специализированная техника, которая в зимнее время используется для очистки дорог от снега и посыпки дорожной части реагентными смесями, а летом для поливки и подметания. Ранее в обслуживании организации находилась уборочная машина такого же образца, но она использовалась как самосвальная и снегоуборочная техника. С приобретением новой машины появилась возможность работать как летом, так и зимой без привлечения другой техники, что является одной из отличительных черт от предыдущих моделей.




По словам Елены Анатольевны, зимой на новую КДМ будет навешиваться отвал весом в 2-3 тонны. Для сравнения, у снегоуборочной машины ЗИЛ отвал весит 500-800 килограмм. За счёт своей тяжести и мощности машина имеет возможность лучше сгребать и убирать снег. Благодаря этому всё реже используются грейдеры, а значит сводится к минимуму истирание и повреждение асфальта.




Данная дорожная машина имеет ряд преимуществ перед своими предшественниками. Во-первых, сильная гидравлика обеспечивает лучшее выметание загрязнений из асфальтированного покрытия. Во-вторых, объём цистерны увеличился с трёх кубов до десяти. Более редкая заправка водой сокращает топливные и временные затраты. В-третьих, сменились распылители воды. Вместо «лягушек», которые распыляли вскользь, работают форсунки. С их помощью вода под напором направляется на дорогу вертикально и более эффективно промывает поверхность. Кроме того, распылитель имеет раскладную рамку, позволяющую захватывать всю полосу.




«Мы очень рады, что нам обновили рабочую технику. Теперь объём и качество работы стали лучше. Хотим выразить благодарность за большой вклад во вспомогательную технику и наши дороги руководству городской администрации. Это действительно важно», – подытожила Елена Анатольевна.




Больше фото ЗДЕСЬ.