12 августа 2019

Профессионализм, ответственность и гуманность: 75-летие Ухтинской городской больницы № 1

Открытием региональной научно-практической конференции ознаменовалась 9 августа череда праздничных мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею Ухтинской городской больницы № 1.


Открыл конференцию главный врач городской больницы Магомедхабиб Рамазанов: «Сегодня больница работает как межтерриториальный центр. Мы обслуживаем пациентов из 8 близлежащих районов, а также принимаем людей из Усинска и Печоры. Весь коллектив делает всё возможное для развития и успешной работы больницы».




С приветственным словом к собравшимся также обратился исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Коми Игорь Маклаков: «Я хотел бы выразить слова благодарности коллективу больницы. Учреждение находится в надёжных руках, развивается и уверено шагает вперёд».




Первой с докладом об истории и перспективах развития сердечно-сосудистого отделения выступила заместитель главного врача по медицинской части Ольга Чистикова. Во время обсуждения доклада был задан вопрос о необходимости постройки вертолётной площадки для санавиации и её целесообразности. «Безусловно, постройка площадки даст результат и самое главное – время для пациентов», – ответил Магомедхабиб Рамазанович.


Все представленные доклады отражали направления работы больницы, а также задачи, которые стоят перед сотрудниками медучреждения на данный момент.




В рамках визита исполняющий обязанности министра здравоохранения республики был приглашён на осмотр медицинского учреждения. В первую очередь Игоря Николаевича интересовал проходящий в больнице капитальный ремонт Терапевтического отделения № 1. Представитель правительства отметил качество материалов, используемых в ремонте.




Продолжился юбилей праздничным концертом, который прошёл в Городском Дворце культуры. Поздравить с юбилеем Ухтинскую городскую больницу №1 и разделить радость события пришли заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова, исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Коми Игорь Маклаков, министр культуры и туризма архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, глава Ухты Григорий Конёнков, руководитель городской администрации Магомед Османов. Также присутствовали руководители и представители учреждений здравоохранения Ухты и ведущих республиканских лечебных учреждений, руководители и представители предприятий и общественных организаций города.




Словами приветствия юбилейное торжество открыл главный врач Ухтинской городской больницы №1 Магомедхабиб Рамазанов: «Дорогие коллеги, сегодня я хочу ещё раз выразить слова благодарности за вашу сложную и трудную работу. Ведь быть врачом – это большая ответственность. Как говорится, делами славен человек, а врач тем более. Давайте и дальше продолжать доказывать своими делами, что мы – лучшие, и нам многое по плечу. От всей души желаю, чтобы ваших пламенных сердец и заботливых рук никогда не коснулся холод равнодушия. Продолжайте «гореть» и согревать своим теплом тех, кто в этом нуждается».




К 75-летию городской больницы за профессиональные заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд многие работники были представлены к наградам. Церемонию награждения провела Наталья Михальченкова.




«В рамках подготовки к 100-летнему юбилею, по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова, особое внимание уделено практически всем муниципалитетам Республики Коми, но Ухта и Ухтинский район сегодня получают особую поддержку членов правительства региона по всем направлениям: от образования, культуры, здравоохранения до комфортной городской среды. Ухта сегодня развивается семимильными шагами благодаря поддержке индустриальных партнёров республики и промышленных предприятий. Хочется выразить слова благодарности уважаемым ветеранам за то, что участвовали и преодолели тот непростой путь, что прошла Ухтинская больница №1, и за то, что сегодня она имеет высококлассный, профессиональный коллектив, который принимает и решает задачи отрасли здравоохранения».




Правительство Республики Коми не смогло прийти на такое торжество без подарка. Ухтинской городской больнице №1 был вручен сертификат на приобретение диагностического оборудования, в том числе современного аппарата УЗИ для реализации целей приоритетного национального проекта здравоохранения.




Не мог не поздравить своих бывших коллег Григорий Конёнков, который на протяжении многих лет занимал должность главного врача больницы: «Низкий поклон тем, кто стоял у истоков нашей больницы, кто развивал, кто создавал традиции этой больницы. Особая благодарность ветеранам и всем тем, кто сейчас работает и находится на посту 25 часов в сутки, потому что встают на час раньше. От всего сердца желаю здоровья, счастья, успехов и благополучия. Большому кораблю – большое плавание».




За ту непосильную, большую работу, которую выполняет весь медицинский персонал каждый день выразил искреннюю благодарность и Магомед Османов: «Вы дарите людям жизнь», – подчеркнул градоначальник.




Много поздравлений и тёплых пожеланий были обращены в адрес главного врача, медицинского коллектива и, конечно же, ветеранов. Тех людей, которые посвятили свою жизнь спасению других жизней. Каждому из них ныне действующий персонал вручил цветы, как знак признательности за их многолетний труд.




На протяжении всего концерта творческие коллективы Ухты развлекали гостей песнями и танцами, а завершился праздник общей песней в исполнении всего коллектива Ухтинской городской больницы №1.