23 августа 2019

Ухта: преображение и развитие

В августе наш город отмечает знаменательную дату: 90-летие Ухты. К этому событию приурочен целый цикл мероприятий. Одним из них стало долгожданное открытие музея образования, ведь помимо 90-летия Ухты исполняется и 80 лет отрасли образования. Он включает в себя экспозиции об истории развития системы образования города. Здание, в котором расположилось учреждение, отремонтировано на средства муниципального бюджета. В торжественной церемонии открытия принял участие Глава Республики Коми Сергей Гапликов. 20 августа руководитель региона находился с рабочей поездкой в Ухте.




«В преддверии Дня республики и 90-летия Ухты открылся уникальный объект. Всё, что в нём сохранено, приумножено – это, в первую очередь, история людей, их патриотизм, отношение к происходившим историческим событиям, к людям, которые внесли огромный вклад в развитие образования и изначально формировали уникальную школу образования Ухты и на Севере в целом. Я рад, что сегодня подрастающее поколение будет иметь такую уникальную экспозицию», - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.




В музее представлены исторические фотоматериалы, воспоминания педагогов и учеников разных поколений, периодические издания разных лет, атрибутика школьных лет, пионерского, комсомольского движения, книги.




«Мы – нынешнее поколение, свято чтим и храним те традиции, которые были заложены ещё в 1939 году, когда на территории нашего города был создан отдел народного образования. Сегодняшним нашим достижениям, победам и успехам мы обязаны людям, которые жили до нас», – отметила начальник Управления образования Ухты Наталья Безносикова.




Музей станет ещё одним образовательным ресурсом для подрастающего поколения. На его базе будут проходить музейные уроки, семинары, конференции. Школьники смогут пользоваться экспонатами для подготовки своих докладов, сообщений, рефератов. А ещё музей станет местом для живого общения людей разных поколений, местом встреч, пространством, где для каждого найдётся что-то близкое и дорогое.




Глава региона Сергей Гапликов поблагодарил всех, чей энтузиазм, инициативность и энергия позволили воплотить проект в жизнь и создать новый музей. Также руководитель региона вручил благодарственное письмо Людмиле Цивилевой, которая проработала в лицее более 20 лет и внесла огромный вклад в воспитание подрастающих поколений.




Затем Сергей Гапликов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский посетили детский парк и Центр творчества имени Карчевского. Компания в рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством региона окажет финансовую поддержку в реализации концепции развития территории парка и здания Центра творчества имени Г.А. Карчевского. Работы запланированы на 2019-2020-е годы.




Внешний и внутренний облик здания и территории не соответствует современным требованиям для детских учебных заведений. А некоторые помещения, такие как спортзал, концертный зал и планетарий, имеют неудовлетворительное техническое состояние.




Территория вокруг здания не благоустроена. Парк находится в запустении, он в значительной мере утратил свои черты и сохранился лишь фрагментарно – в элементах планировки, старых насаждений, монументальных акцентах. Произошло моральное и физическое старение парковых объектов.




В настоящие время идёт разработка проектно-сметной документации. Общая стоимость работ составляет 500 млн рублей, из них в 2019 году планируется направить 198,2 млн рублей.




В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «Газпром» готовится к заключению трёхсторонний договор пожертвования по реконструкции МУ ДО «Центр творчества имени Г.А. Карчевского». Договор заключат ООО «Газпром трансгаз Ухта» (благотворитель), Правительство Республики Коми и администрация МОГО «Ухта».




Если в парке работы только начинаются, то в благоустройстве набережной Газовиков уже завершился первый этап строительства. Результат работ оценил Глава Республики Коми.




Напомним, в рамках программы благотворительной деятельности ПАО «Газпром» в 2018 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» заключило трёхсторонний договор пожертвования на выполнение работ по благоустройству набережной Газовиков. Стоимость выполнения работ – 450 млн рублей.




На всероссийском конкурсе проект признан одним из лучших в номинации «Проекты создания комфортной городской среды в малых городах». Грант на реализацию проекта полученный администрацией МО ГО «Ухта» составил 100 млн рублей.




В концепцию благоустройства заложено 3 основных принципа – интеграция территории в город, безбарьерная пешеходная среда и доступность. То есть набережная реки Чибью рассматривается как часть инфраструктуры Ухты, как важный элемент её рекреационного каркаса и культурных пространств.




Так, например, в проекте учтено, что большая часть пешеходов будет попадать на набережную с другого берега реки. Поэтому оба берега соединят несколькими пешеходными мостами. Особое значение имеет соединение мостом набережной Газовиков с набережной Нефтяников напротив школ №16 и №20: это позволит детям могли быстро и безопасно попадать в парк.




Проектируемый парк имеет общую протяжённость около 2 км. I очередь (670 метров) планируется завершить к началу сентября. Степень её готовности составляет 95 %.




«Прошёл всего лишь год с тех пор, как мы здесь рассматривали эскиз проекта. А сегодня мы видим мультифункциональный объект, который отвечает всем запросам населения. Ухтинцы многие десятилетия ждали этого события и сегодня благодаря партнёрству с компанией «Газпром» их мечта воплотилась в жизнь. Безусловно, сотрудничество продолжается, многие объекты города сейчас находятся в стадии работы в рамках комплексного развития территории. Что-то мы успеем завершить к 100-летию республики, но работу будем продолжать и дальше», - отметил Сергей Гапликов.




Только что сделанные дорожки уже полюбились горожанам: «Радуемся, ждём продолжения строительства и вообще очень довольны. Для нас это действительно комфортная городская среда. Мы уверенны, что теперь на эту прекрасную аллею будут приходить жители со всего города», – поделились впечатлением ухтинки Екатерина Ядрышникова и Раиса Волошина.




«Набережная Газовиков – это запланированный подарок от ПАО «Газпром» к 100-летию республики и 90-летию Ухты. Первого сентября мы открываем первую очередь набережной. Уверен, что она будет радовать жителей и гостей Ухты долгие годы. Благодарю всех участников реализации проекта за совместную работу», - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.


Не остался без внимания Сергея Анатольевича и ход реализации национального проекта «Жильё и городская среда», а также дорожно-ремонтных работ. В этом году на территории города Ухты запланировано заасфальтировать более 60 тысяч квадратных метров дорожно-уличной сети, дворовых проездов и стоянок. На эти цели будет направлено свыше 116 миллионов рублей в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы». Часть работ уже завершена.




По нацпроекту «Жильё и городская среда» будет благоустроено 5 общественных территорий: Первомайская площадь, Комсомольская площадь, тротуар по ул. Шахтинская, территория рядом с Ярегским домом культуры и набережная Газовиков. Общая площадь – более 55 тысяч квадратных метров, объём финансирования – порядка 130 миллионов рублей. Кроме того, в рамках национального проекта планируется благоустроить 9 дворовых территорий – по улицам Ленина, Сенюкова, Пионергорский проезд и в посёлке Шудаяг по адресу улица Павлова, 9.




Заключены контракты на поставку и установку малых архитектурных форм, а также урн и скамеек для благоустройства дворовых территорий. Работы по асфальтированию улиц и благоустройству территорий ведутся по графику.




В завершении рабочей поездки в Ухту Сергей Гапликов принял участие в торжественном собрании, посвящённом юбилею Ухты. Глава республики пожелал жителям здоровья, благополучия и успехов в созидательном труде: «90 лет - это значимая дата в истории не только города, но и всей республики. Глубоко символично, что свой день рождения Ухта отмечает накануне Дня республики. Роль «Жемчужины Севера» в истории становления и развития региона огромна. С Ухты 90 лет тому назад началось масштабное промышленное освоение углеводородного сырья в наших краях. Сегодня Ухта развивается, преображается, становится лучше и комфортнее для жизни. Это результат совместной работы и руководства города, и наших партнёров – крупных промышленных компаний, и что особенно важно – самих горожан. Я благодарю ветеранов, которые многие десятилетия отдали развитию нефтегазовой отрасли и тех, кто сегодня трудится на благо развития города и республики, делает жизнь лучше».




Также глава региона вручил заслуженные награды ряду жителей города.


Добрые слова и тёплые пожелания прозвучали и от руководителя администрации городского округа Магомеда Османова: «Юбилей Ухты – это повод оглянуться назад, ещё раз пережить значимые моменты на пройденном пути, вернуться к истокам и вспомнить, с чего всё начиналось. 90 лет – значимая дата. При этом она сохраняет в себе уникальную возможность общения с ровесниками города, участвовавшими в его становлении и развитии. Вам, дорогие ветераны, мои отдельные поздравления и низкий поклон. Будущее складывается из усилий каждого из нас. Давайте и дальше будем стремиться, чтобы наши старания помогали городу процветать и развиваться. Здоровья, счастья, любви и душевного равновесия!»




Глава города Григорий Конёнков также поздравил горожан: «Мы гордимся нашей Жемчужиной Севера. Главной ценностью нашего города являются люди. Мы преклоняемся перед теми, кто стоял у истоков нашего города, кто находится сейчас на заслуженном отдыхе и благодарим тех, кто в настоящее время трудится и делает Ухту лучше, чище, светлее и красивее. С юбилеем, дорогие ухтинцы!»




С новыми концертными номерами для гостей мероприятия выступили ведущие солисты и ансамбли республики и города: хор государственного ансамбля Республики Коми «Асъя кыа», ансамбль песни «Встреча», а также танцевальные коллективы: «Ёлочка», «Инфинити», «Метаморфозы», «Фейерверк Проджект».




Музыкальным подарком для ухтинцев в юбилей города стало выступление легендарного музыкального коллектива «Хор Турецкого».




Больше фото ЗДЕСЬ.