17 сентября 2019

Ухтинское отделение общества глухих провело выборную конференцию

15 сентября в ухтинском Центре славянской культуры состоялось отчётно-выборное собрание городского отделения Всероссийского общества глухих. Ответить на интересующие людей с инвалидностью вопросы пришли начальник социального отдела администрации МОГО «Ухта» Тамара Шубина и директор Центра по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения города Ольга Максимова.




В повестке самой конференции были обозначены вопросы переизбрания руководителя местного общества и подведения итогов работы за последние четыре года. В начале собрания организаторы предоставили слово гостям.


– В последнее воскресенье сентября мы отмечаем Международный день глухих. Символично, что наша встреча проходит именно в этот день. Несмотря на то, что у вас у всех семьи и работа, вы собираетесь, общаетесь, вместе проводите время во время праздников, помогаете своим коллегам, организуете мероприятия, – поприветствовала присутствующих Тамара Шубина, отметив большой вклад в развитие организации со стороны её председателя.




Коми республиканская организация «Всероссийское общество глухих» была создана в 1932 году. В это же время началась работа по выявлению инвалидов по слуху в районах республики, образовались местные отделения. Среди населения выявляли людей, неравнодушных к судьбе глухих, и направляли их на курсы по обучению азбуке жестов. Главной задачей организации и сейчас является защита законных прав и интересов, социальная реабилитация людей с инвалидностью по этому профильному заболеванию. В настоящий момент в Коми 7 местных отделений, которые заботятся о порядка 800 неслышащих гражданах. С 2016 года ухтинское отделение общества глухих, которое насчитывает 46 человек, возглавляет Оксана Сластихина.




– Очень рада тому, что наши встречи стали традиционными! Когда мы видимся с вами вживую, ваши насущные вопросы и проблемы решаются быстрее – здесь у нас есть возможность с вами всё лично обсудить. С августа установлена увеличенная государственная помощь малоимущим семьям, где дети посещают сады и школы: с 4000 руб. сумма поднята до 6000 руб. Для оформления помощи можно обратиться к нам в центр. Ещё один проект сейчас находится на рассмотрении в Государственном Совете Республики Коми. Вместо социального проездного билета в скором времени возможно перейдём на карты, которые можно будет самостоятельно пополнять в платёжных терминалах или через интернет-приложения. Больше обновлять проездной ежемесячно не потребуется. Это что касается проезда по городу. Предполагается, что Ухта и Сыктывкар станут пилотными муниципалитетами в республике для данного проекта, – поведала Ольга Максимова.




Тамара Шубина и Ольга Максимова вручили обществу подарочную книгу авторов Евгении Зеленской-Зысман и Адели Мурзиной-Паршевой «Город нашего детства» – ретро-фотоальбом о прошлом и настоящем Ухты. А после ответили на вопросы присутствующих, в частности, о нововведённых в законодательстве мерах социальной поддержки. Также обсудили льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, проезда самолётом для лиц с инвалидностью, как оформить заявку на сопровождение и оказание помощи на вокзалах и остановочных пунктах, как получить бесплатное место на автостоянке с опознавательным знаком, как добиться денежной компенсации или выдачи специализированных технических средств и как пользоваться государственными услугами.




Мероприятие посетила также председатель Коми регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Елена Диева. Она отметила помощь и поддержку со стороны администрации города местному обществу инвалидов по слуху и слаженную работу внутри самого общества, которое уже много десятков лет объединяет данную категорию граждан.




Люди с инвалидностью по слуху могут при желании заниматься спортом при спортивной школе №1 в Ухте. Сегодня инструктор Светлана Иванова уже тренирует там 16 человек. Виды физической культуры можно выбрать на свой вкус: плавание, настольный теннис, мини-футбол, волейбол, баскетбол и лыжные гонки. В составе команды под названием «Надежда» есть возможность принять участие в ухтинских футбольных чемпионатах, республиканском турнире по мини-футболу памяти братьев Хохловых (которые при жизни также имели инвалидность по слуху), спартакиаде трудящихся по мини-футболу и личном зачёте по другим видам спорта. Тренирует футбольную команду общественник Семён Сластихин.