23 сентября 2019

Мечты продолжают сбываться: отремонтирована терапия в Шудаяге

19 сентября в посёлке Шудаяг в Ухтинской городской больнице №1 состоялось открытие терапевтического отделения. Здесь был осуществлён полный капитальный ремонт в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.




В праздничном открытии обновлённого отделения приняли участие представители ООО «Газпром трансгаз Ухта» во главе с генеральным директором Александром Гайворонским, директор ООО «Бетиз» Сергей Омельянович, руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов, главный врач Ухтинской городской больницы №1 Магомедхабиб Рамазанов и Светлана Шинкаренко, заведующая отделом организации здравоохранения Центра обеспечения деятельности Минздрава Республики Коми.




Гости в начале прошли по всему этажу: осмотрели отремонтированные палаты, приёмный покой, места для отдыха и столовую, процедурные комнаты, уборные и кабинеты медперсонала. К ним присоединились и сотрудники больницы, которые были заметно обрадованы долгожданным случившимся событием. Магомед Османов выразил слова благодарности от имени всех ухтинцев в адрес организаторов и исполнителей ремонтных работ:

– Сегодня мы открываем очередное отделение в городской больнице, которая на данный момент является очень востребованной не только среди жителей нашего муниципалитета, но и среди жителей соседних городов и посёлков. Мы с вами наглядно видим ту большую благотворительную деятельность, которую осуществляют ПАО «Газпром» и, в частности, ООО «Газпром трансгаз Ухта». Я хочу выразить слова искренней благодарности компании и Александру Викторовичу Гайворонскому. Вы работаете на благо жителей нашего региона. Это не последнее наше открытие: впереди нас ждёт реконструкция Детского парка, а именно Центра творчества имени Генриха Карчевского, уже был отремонтирован аэропорт, а в скором времени здесь же мы откроем после ремонта травматологию. Наша больница сегодня становится одной из лучших в Республике Коми!




В целом реставрационные работы в терапии включали в себя ремонт чердачного помещения и кровли, так как отделение расположено на пятом (последнем) этаже здания и ранее часто крыша протекала; стены, полы, потолки практически с нуля были отремонтированы, заменены сантехника и инженерное оборудование, подведены специализированные коммуникации, заменена пожарная сигнализация, также системы оповещения, канализации, отопления. Палаты будут оборудованы необходимой современной мебелью. Абсолютно всё в помещениях предполагает, что не будет сложностей во влажной и сухой уборке. Даже от привычных плинтусов решено было отказаться, чтобы избежать запыления. Ванная комната с оборудованной большой душевой кабиной и самой ванной будет удобна к посещению даже тяжеломобильным гражданам.

– Очередное знаковое событие для больницы и города – полностью преобразованное терапевтическое отделение. Современные технические решения и материалы, использованные при проведении работ, позволят оказывать медицинскую помощь в отделении и в целом в больнице на новом, качественном уровне. Надеюсь, это отделение станет комфортным местом пребывания как для пациентов, так и для медперсонала, – отметил Александр Гайворонский.




Благодарность выразил и главврач больницы Магомедхабиб Рамазанов. «Я вижу сегодня на лицах своих работников улыбки, они очень рады событию! Ваша помощь дорогого стоит! Теперь наша задача в ответ на ваши усилия – стать лучшими в Коми. Я обещаю, мы это сделаем!» – заверил присутствующих врач-хирург высшей квалификационной категории.




– Трудилось большое количество людей, сроки были сжаты. Но всё получилось замечательно и очень красиво. Очень хочется пожелать больнице привлекать новый персонал и обеспечивать пациентам уют и функциональность всего оборудования на благо их здоровья. В скором времени закончим ремонтные работы в самом востребованном отделении – травматологии, – рассказал о проделанном объёме работ представитель подрядной организации Сергей Омельянович.

Светлана Шинкаренко отметила, что инициаторы ремонта вложили сюда не только большие денежные средства компании, но и душу, постоянно интересуясь ходом работ и их грамотным и в срок выполнением. А теперь сотрудникам больницы, работая в таких комфортных условиях, остаётся лишь оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь населению. «Мы это гарантируем!» – молниеносно среагировал на назидание коллег Магомедхабиб Рамазанович.




На открытии терапии как обязательный гость и, собственно, хозяйка отделения – присутствовала его заведующая – Ирина Шубенкина. Ирине Сергеевне в честь дня её рождения Светлана Шинкаренко от имени Министерства здравоохранения Коми вручила букет цветов.




– Сегодня настоящий праздник у всех сотрудников больницы и у наших пациентов. Я работаю здесь 10 лет, и такой ремонт воспринимается как настоящее чудо! Мы очень рады, что будем работать в таких комфортных условиях, что пациентам здесь будет уютно, светло, чисто и спокойно. И ещё очень важно, на мой взгляд: что мы уменьшили количество койко-мест в палате: теперь здесь одновременно смогут находиться 4 человека, но количество самих палат увеличено. Терапия насчитывает всего порядка 60 койко-мест. И сейчас, буквально сразу после визита наших гостей, мы разместим здесь пациентов – они уже в ожидании переезда в новенькие палаты, – рассказала о своих впечатлениях Ирина Шубенкина.




Ремонт терапии – отнюдь не начало «перерождения» больницы и совсем не его конец. Напомним, ранее, в феврале 2019 года в ходе рабочей поездки в Ухту Глава Республики Коми оценил качество выполненных ремонтных работ, пообщался с персоналом и пациентами больницы в Шудаяге. Здесь обновили онкологическое и отоларингологическое отделения, отделение функциональной диагностики и инфекционный корпус. Во всех отделениях была выполнена частичная перепланировка с отделочными работами, заменены деревянные окна и двери на окна и двери ПВХ, обновлены системы электроснабжения, осветительные приборы, системы канализации, водоснабжения, отопления, пожарной сигнализации, телефонной сети, кислородоснабжения, устройство палатной сигнализации. Проведён ремонт вентиляционной системы. Кроме того, установлено три современных лифта и обновлена кровля терапевтического корпуса.




Также в 2018 году за счёт средств республиканского бюджета выполнены работы по антитеррористической защищённости: демонтаж и устройство металлического ограждения территории. На ремонт больницы ПАО «Газпром» было выделено 112,3 млн рублей. «Ухтинская больница сегодня выходит на совершенно другой уровень оказания медицинской помощи. Современное оборудование позволяет проводить операции на месте. И людям не нужно ездить в другие города и стоять в очередях. Это существенное продвижение в повышении качества оказания медицинской помощи. Мы будем стремиться к тому, чтобы в таком состоянии было каждое медучреждение региона», – отметил во время своего первого визита в ухтинскую больницу Сергей Гапликов.




Весь объём работ выполнен ООО «Бетиз». За два года работ объём финансирования по ремонту городской больницы составит 112,3 млн рублей.




Справочно: соглашение между Правительством Республики Коми и ПАО «Газпром» было подписано 2 июня 2017 года в Санкт-Петербурге на XXI Петербургском международном экономическом форуме. Оно предусматривает взаимовыгодное сотрудничество Правительства Республики Коми и ПАО «Газпром» по развитию и повышению эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Республики Коми; дальнейшему развитию Единой системы газоснабжения Российской Федерации, в том числе системы газоснабжения Республики Коми; сохранению социальной стабильности, повышению благосостояния населения; рациональному использованию природных ресурсов и улучшения экологической обстановки в Республике Коми; реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года.

Больше фото ЗДЕСЬ.