7 октября 2019

Честь и хвала учителям от Бога

4 октября в Ухте помимо долгожданного открытия памятника нефтепромышленнику Фёдору Прядунову вечером отметили ещё одно торжественное событие. В городском Дворце культуры состоялся праздник, посвящённый Дню учителя. Заслуженные педагоги Жемчужины Севера в этот день принимали множество цветов и поздравлений, наград, благодарственных слов и внимания.




Ещё до начала концерта в холле ГДК и в его большом зале звучали школьные песни, которые невольно каждому из гостей навевали мысли и воспоминания о тех беззаботных, юных и счастливых годах, когда любимая мама будила утром и отправляла на уроки, а уже в классе нас встречали приветливые учителя.




2019 год стал юбилейным для отрасли образования Ухты – ей исполнилось 80 лет. За этот период произошло много изменений в подходе к обучению: появились индивидуальные программы, был поставлен акцент на практическое применение знаний, стали широко применимы цифровые образовательные платформы, в целом процесс обучения стал более гибким. Но неизменным осталось одно – сами душа и характер учителя, престижность этой профессии и понимание, что те качества, которыми должен быть наделён настоящий педагог, мы именуем – от Бога.




Педагог – особая профессия. Именно он может разглядеть в молодом человеке будущего великого гения. Чем выше уровень профессионализма наших учителей, тем качественнее будут услуги образования. Региональные и муниципальные органы власти прилагают все усилия, чтобы достичь того самого желаемого уровня. А все амбициозные цели реализуются через национальный проект «Образование». Для поздравительных слов на сцену пригласили министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталью Якимову и руководителя администрации Ухты Магомеда Османова. Мэр города преподнёс министру букет цветов, а Наталья Владимировна, в свою очередь, также подарила корзину цветов всем работникам школ и образовательных учреждений в лице Натальи Безносиковой, начальника Управления образования города.




– Я очень счастлива быть в этот праздничный день вместе с вами – с профессиональным сообществом ухтинских педагогов. Спешу сообщить приятную новость: мы выиграли федеральный конкурс, и в 2020 году в Ухте появится мобильный технопарк «Кванториум». В вашем муниципалитете множество посёлков, где нам обязательно необходимо давать качественное образование деткам. С мобильным технопарком мы сделаем это эффективнее. Ухта славится своими педагогами. Между прочим, лучшим классным руководителем Республики Коми со стажем работы до 5 лет стал учитель истории и обществознания ухтинской школы №3 Александр Гаврилов. Он победил в конкурсе педагогического мастерства «Классный классный». Всем вам огромное спасибо за то, что умело сочетаете в себе молодость и мудрость, креативность и приверженность традициям. Отдельное спасибо ветеранам отрасли. Хотя я бы не назвала их ветеранами – это молодые, прекрасные и талантливые люди, которые передают молодым в роли наставников всё то лучшее и хорошее, что есть в системе образования! – поприветствовала гостей Наталья Якимова.




Министра попросили остаться на сцене для проведения церемонии награждения лучших педагогов. Она вручила награждаемым нагрудные знаки «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», почётные грамоты Министерства просвещения России, почётные грамоты Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, а также грамоту победителя Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2018-2019». Им стал сад №11 общеразвивающего вида.




Педагогам также вручили почётные грамоты и благодарности руководителя администрации МОГО «Ухта», почётные грамоты и благодарственные письма Главы МОГО «Ухта» – председателя Совета МОГО «Ухта».

– Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребёнком дверь в мир знаний, влияет на формирование его жизненных приоритетов. Благодарю всех вас и лично Наталью Владимировну и Наталью Аркадьевну за заботу о наших детях! Всем ветеранам отрасли низкий поклон и искренняя благодарность, – сердечно поздравил Магомед Османов.




Приятным подарком для присутствующих стало чествование династий в отрасли образования. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия. В Ухте десятки поколений педагогов, стаж которых составляет не один десяток лет. В числе педагогических династий предстала и чета Безносиковых. Наталья Аркадьевна представила гостям свою дочь и внучек. Одна из младшеньких на вопрос заботливой бабушки, кем та хочет стать, когда вырастет, ответила: «Хочу быть как бабушка – начальником!» – чем очень умилила зрительный зал.




Отдельно гости события стоя и под бурные овации приветствовали ветеранов отрасли образования, а дети вручили им цветы. На глазах уже благородного возраста учителей стояли слёзы счастья и благодарности.




2019 год был объявлен Главой Республики Коми Сергеем Анатольевичем Гапликовым Годом наставничества. На сцену пригласили учителей, которые в своё время выучили и воспитали ныне действующих педагогов. Вручить благодарственные письма МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» поспешила его начальник Наталья Безносикова.




В этот день для горожан танцевали яркие коллективы «Фейерверк» и «UNITED BIT», пели ухтинский исполнитель Константин Фрейман и коллективы «Кантилена» и «Парадайз», было исполнено попурри из песен вокально-хоровой студией «Звёздный дождь». А завершилось действо поздравительным видеороликом и финальной песней.