17 октября 2019

«Объекты захоронения радиационных отходов на территории Республики Коми строить не будут!»

16 октября прошло рабочее совещание по вопросу обращения жителей Ухты в адрес Главы региона Сергея Гапликова, в котором граждане выразили озабоченность ситуацией в посёлке Водный.

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя регионального Правительства Михаил Порядин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, мэр Ухты Магомед Османов, депутаты Государственного Совета республики Александр Гайворонский и Екатерина Руденко.




«Объекты захоронения радиационных отходов на территории Республики Коми строить не будут!» – заявил о своей принципиальной позиции Сергей Гапликов.


Глава региона подчеркнул, что никакого строительства опасных объектов, в том числе по захоронению радиационных отходов, ни на территории ухтинского посёлка Водный, ни на территории республики не будет и не планировалось. Никакой новой группы по вопросам реабилитации радиационно-загрязнённых участков на территории МО ГО «Ухта» создаваться не будет. Её состав останется прежним.


«Я благодарен всем, кто проявил активную и конструктивную гражданскую позицию, кто душой болеет за будущее родного посёлка, города. Я приношу извинения ухтинцам за то, что отдельные чиновники дали повод думать так, как не является на самом деле. Я взял ситуацию на личный контроль. Более того, я принял решение вновь возглавить рабочую группу, как это и было ранее, чтобы все её решения принимались на уровне Главы Республики Коми. Соответствующее распоряжение будет подписано в самое ближайшее время», – заявил Сергей Гапликов.




«Тема строительства ПЗРО в районе посёлка Водный была закрыта ещё в 2015 году, но, как мы видим, не окончательно. Не так давно старую рабочую группу по данному вопросу, куда входили активные ухтинцы, расформировали и создали новую, без ведома старой. В старой рабочей группе я был сопредседателем. Тогда группа заседала на базе Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Коми. Позднее их разъединили, приказ о рабочей группе признали недействительным и группу создали заново, но уже включив туда иных представителей. Этот вопрос был не согласован ни с кем из нас. Я всегда был в первых рядах тех, кто против строительства полигона на территории нашего города. Благодарен Сергею Анатольевичу за проведённую встречу и однозначный ответ на волнующий всех ухтинцев вопрос», – прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель администрации Ухты Магомед Османов.




По поручению Главы Республики Коми рабочая группа займётся разработкой плана реабилитации радиационно-загрязнённых участков путём консервации их на местах нахождения, без строительства нового объекта. Все решения будут приниматься исключительно в рамках рабочей группы в диалоге с общественностью.