8 ноября 2019

Есть ли что-то ценнее жизней: 85 лет на страже здоровья

Ухтинская городская поликлиника празднует в этом году своё 85-летие. Этой знаменательной юбилейной дате и был посвящён большой праздничный концерт, который состоялся вечером 6 ноября в городском Дворце культуры. Ветераны медицинской отрасли, врачи, фельдшеры и медицинские сёстры в этот день чествовали друг друга.




Всем тем, кто посвятил свою жизнь благородному делу – заботе о здоровье соотечественников – со сцены Дворца культуры в этот вечер звучало много искренних слов благодарности. Чтобы доверить самое дорогое, что есть в жизни, своё здоровье и здоровье своей семьи, нам необходимо чувствовать уверенность в профессионализме врачей. Эта профессия требует от своих специалистов самого чуткого и внимательного отношения и, конечно, глубоких знаний в своей отрасли.




В холле ГДК ещё до начала самого мероприятия работала фотозона с миловидными медицинской сестрой и приветливым врачом, которые были сконструированы из ярких воздушных шаров. Недалеко организаторы разместили на деревянных мольбертах выставку детских рисунков: совсем юные малыши изобразили врачей и их довольных пациентов. Сама выставка очень умиляла гостей, которые пришли посмотреть концерт.




Праздничный вечер посетили и поздравили коллег и горожан председатель Совета Ухты Григорий Коненков, начальник Ухтинского межтерриториального отдела организации здравоохранения Светлана Шинкаренко, руководители и представители лечебных учреждений здравоохранения города и представители предприятий и общественных организаций.




Открыла юбилейное торжество главный врач Ухтинской городской поликлиники Антонина Пешкова:

– Мы с вами живём в очень интересное, но непростое время, когда технологии буквально опережают друг друга. Наверное, именно это и даёт нам постоянный импульс для развития. Дорогие мои, я вас сердечно поздравляю и желаю стабильности, здоровья и благодарных пациентов!




Вниманию ухтинцев представили короткометражный фильм о зарождении медотрасли в тогда ещё посёлке Чибью.

Светлана Шинкаренко провела церемонию награждения лучших в своей работе и ветеранов отрасли. Им вручили почётные грамоты Министерства здравоохранения России, благодарственные письма Минздрава Республики Коми. Она также зачитала поздравительный адрес от министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, в котором он отметил, что амбулаторно-поликлиническое подразделение в Ухте считается одним из самых крупных и продвинутых в республике, и именно на него стоит равняться всем остальным муниципалитетам.




С поздравительной речью также выступил Григорий Коненков. Он вручил Антонине Пешковой букет цветов, а также провёл церемонию награждения почётными грамотами и благодарностями Совета Ухты и администрации.

– Коллеги! И я говорю именно так, потому что 30-летний опыт хирурга в моей практике даёт о себе знать: звание врача ты несёшь на протяжении всей своей жизни. Сегодня мы празднуем славный юбилей: наглядно видим, как из небольшой амбулатории упорством и трудолюбием коллектив вырос в поликлинику, во многом успешную и многофункциональную. У нас работают отличные специалисты, а больницы оснащены хорошим оборудованием. Меня переполняют эмоции, так как я чувствую особую причастность к сегодняшнему событию. Как доктор я, конечно, желаю вам всем здоровья! Идите к большим целям и несите звание врача с гордостью! – пожелал врачам председатель Совета.




Стоя зал чествовал ветеранов, а студенты медицинского колледжа вручили им цветы. Отдельно зрители благодарили молодых специалистов: в этом году их 26 врачей и 28 работников среднего звена. Цифры, казалось бы, небольшие, но здесь каждый на особом счету.




Затем, продолжив славную традицию после отрасли образования, на сцене предстали династии в отрасли медицины: врачебная профессия всегда была одной из самых уважаемых, поэтому дети медперсонала довольно часто стремились брать пример со своих родителей и родных.




Ветеран отрасли, труженик тыла, главная медицинская сестра городской поликлиники в 60-70-е годы Евдокия Юрецкая передала подрастающему поколению символическую медицинскую колбу с посланием от старших, которую молодёжь пообещала вскрыть в день 100-летнего юбилея поликлиники.

 



Многочисленные поздравления слышали медики в этот вечер от представителей АО «Транснефть – Север», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», страховой компании «СОГАЗ», ухтинского офиса банка «ВТБ», Коми отделения ПАО «Сбербанк» и т.д.




От всего социального блока Ухты врачей поздравила заместитель руководителя администрации Марина Метелёва:

– Я сегодня на протяжении двух часов концерта не перестаю удивляться вашим талантам. Ухта празднует в этом году своё 90-летие, и мне кажется, что как только сюда, на эту землю, ступила нога человека, уже невозможно было обойтись без медицины. Поэтому по праву нам с вами сегодня 90 лет. Огромное спасибо за вашу историю, за вашу заботу о здоровье ухтинского населения. Как сказали классики: счастье – это здоровье, если его не чувствуешь, значит оно есть. Желаю, чтобы в ваших семьях всегда был мир и покой!




Весь вечер медиков веселили тематические сказочные персонажи Вирус и Бактерия, которые настойчиво искали в зале тех, кто до сих пор не прошёл вакцинацию и диспансеризацию. Окончательно убедившись в том, что среди врачей они таковых не найдут, убежали в кулисы ни с чем.




На концерте звучали музыкальные номера в исполнении как именитых певцов Ухты и республики, так и самих работников медицины. Также гостей события порадовали своим творчеством танцевальные коллективы.




Бескорыстная любовь к пациентам, преданность врачебному долгу и трепетное отношение к профессии объединило в зале Дворца культуры в этот вечер несколько сотен врачей, медсестер и медбратьев. Ну а ещё несколько сотен их коллег в это самое время несли свой пост в больницах, стационарах, поликлиниках, скорой и неотложной помощи. Это, безусловно, тот самый случай, когда нет понятия выходных и праздников, нет права на ошибку, а есть только мгновенное реагирование, клятва Гиппократа и профессионализм высочайшего уровня.