18 ноября 2019

Как стать хорошими родителями

В субботний выходной, 16 ноября, в актовом зале ухтинской мэрии прошло родительское собрание, в котором в большинстве своём участвовали семьи из общественной организации «Много деток». За круглым столом обсуждались важные вещи, которые пригодились как будущим, так и нынешним мамам и папам.




Побеседовать откровенно о психологии поведения деток и о секретах их воспитания в маленьких и больших семьях собрались представители Общественной палаты Республики Коми, городской администрации, муниципального Общественного совета, детской ухтинской больницы, родительских комитетов детсадов и школ, общественных организаций и муниципальных учреждений.




На протяжении двух часов ухтинцы и гости города слушали познавательные доклады своих коллег и профессионалов в области педагогики и психологии, а также центров развития детей, а затем желающие поделились своими семейными лайфхаками: как уделять больше времени и внимания своим детям, как заинтересовать чадо, как с малых лет приучать к ответственности, привить хорошие черты характера и уберечь от информационного мусора в интернете.




В начале встречи замруководителя администрации Ухты Марина Метелёва рассказала о предстоящей теме обсуждения:

– Сегодня мы с вами будем говорить о самом важном, что у нас есть – о семье. Очень хотелось бы вовремя услышать о тех сложностях, которые испытывают сейчас родители при воспитании детей, чтобы городская и республиканская власти смогли полностью подключиться к вам и помочь решить проблемы. Те решения, которые мы сейчас с вами общими усилиями примем, обязательно поднимутся на гражданском форуме 22 ноября в Сыктывкаре. Одна из площадок мероприятия будет посвящена семьям.




Марина Николаевна также отметила, что в конце ноября уже традиционно празднуется одно из самых добрых событий – День матери. «Позвольте всех присутствующих мамочек искренне поздравить и пожелать, чтобы близкие всегда радовали, а в доме царили мир и согласие», – пожелала прекрасной половине человечества Марина Метелёва.




Со стороны органов республиканской власти присутствовала Галина Лапшина, зампредседателя Общественной палаты Коми:

– Очень рада видеть здесь большое количество женщин и немного огорчает, что так мало пап посетило нашу встречу. Зачастую воспитанию детей не хватает отцовского участия. Наше мероприятие, как верно уже было подмечено, проводится в рамках подготовки к столичному форуму, где основной темой будет патриотика и воспитание активной жизненной позиции наших соотечественников. Сейчас же многие покидают свою малую родину, видя здесь определённые проблемы. Но их решать только нам с вами совместным трудом и совместными идеями.




После череды приветственных слов дала общую характеристику заявленной тематики встречи замначальника Управления образования Ухты Лариса Волохова. Она рассказала о том, что делается в муниципалитете для комфорта городских семей: это и поддержка одарённых деток, организация оздоровления и отдыха для малышни, развитие допобразования, противодействие росту подростковой преступности и жестокого обращения с детьми. Эксперт также представила социальный портрет семей Ухты: всего в муниципалитете их 11 828, из них 8 801 – полные семьи.




Большое внимание к себе привлёк доклад «Новые вызовы, угрожающие существованию института семьи» Елены Дудкиной, директора ухтинского лицея №1. Она сразу предупредила сидящих в зале, что контент будет довольно жёстким для впечатлительных: в своей презентации спикер рассказала о тех злополучных сообществах и пабликах в соцсетях, где сейчас сидит не малая часть юниоров и молодёжи. К сожалению, есть тенденция роста интереса аудитории к суицидам, радикальным темам и некой деградации личности. Елена Дудкина настойчиво призвала горожан быть бдительными, уделять больше внимания внутреннему миру своих детей, чтобы избежать несчастных случаев.




О том, как общаться с ребёнком, рассказала руководитель Центра развития детей «Гений» Евгения Шемарина. Её выступление в основном состояло из практических советов: Евгения предложила родителям больше гулять со своими детьми на свежем воздухе, тем более, что сейчас Ухта благоустраивается и появляется всё больше мест, где можно приятно и весело провести время как с малышнёй, так и с детьми постарше возрастом.




Активными гостями мероприятия также стали председатель комиссии ОП РК по вопросам семьи, материнства и детства Елена Щербина, член комиссии Игорь Зибарев и председатель комиссии ОП РК по вопросам гражданского общества Дмитрий Сизев. Родители после выступлений спикеров продолжили общаться в формате диалога.




Напоминаем ухтинцам, что в городе работает территориальный центр соцпомощи семье и детям. Здесь помогут как просто советом в воспитании ребёнка, так и в сложных ситуациях: домашнем насилии, жестоком обращении близких, помощи детям-сиротам, защите прав несовершеннолетних. Адрес: проезд Строителей, д. 27, телефон: 8(8216) 72-37-22.