10 декабря 2019

Сохраняя традиции, устремлены в будущее

7 декабря в школе № 7 посёлка Шудаяг торжественно отметили 80-летие образовательного учреждения. Праздник получился ярким и запоминающимся.


Сохраняя традиции, устремлены в будущее, изображение №1

Программа праздничного дня в школе была весьма насыщенной. Традиционно торжество началось с праздничного концерта, на котором присутствовали многочисленные гости, учителя и учащиеся, выпускники разных лет, руководители и работники школы, педагоги-ветераны, прибывшие из разных уголков нашей страны, а также давние друзья школы. «Седьмого числа школа № 7 стольного града Шудаягского отмечает 80-летний юбилей!» – этими весёлыми словами открылся торжественный бал.


Сохраняя традиции, устремлены в будущее, изображение №2

Уже привычно для подобных мероприятий вспоминали, как «всё начиналось, продолжалось, укреплялось и развивалось». Собравшимся предложили небольшой экскурс в богатую историю учреждения, тесно связанную с судьбами тех, кто присутствовал в зале. Школа была открыта в далёком 1939 году в поселении для осуждённых на берегу реки Ухты. Постепенно она росла и развивалась, став вторым домом также для детишек из соседних населённых пунктов: Кедвы, Кедвавома, Седью, Борового, Гэрдъеля.


Сохраняя традиции, устремлены в будущее, изображение №3

В 1965-м перебралась в новое трёхэтажное кирпичное здание. За эти годы школа взрастила немало неравнодушных, самобытных, талантливых людей, всегда славилась спортивными достижениями. Многие выпускники возвращаются сюда снова – уже в качестве педагогов. Сейчас школой успешно руководит Алла Матюшева.


Сохраняя традиции, устремлены в будущее, изображение №4

Юбилейное торжество посетили заместитель руководителя городской администрации Марина Метелёва и заместитель начальника Управления образования Лариса Волохова. Марина Николаевна вручила директору Алле Матюшевой букет цветов, поздравительный адрес от имени главы города – руководителя администрации МОГО «Ухта» Магомеда Османова и председателя городского Совета Григория Коненкова, а также почётную грамоту администрации города коллективу школы.

— В начале своего поздравлении я хочу обратиться к ветеранам. Вы вырастили достойное поколение небезразличных людей, привили им любовь к школе, огромное спасибо и низкий поклон вам за это. Преподавателям – за то, что сохраняете традиции. 80 лет – почётная дата. Примите самые искренние поздравления с юбилеем образовательного учреждения. Успехов, ярких впечатлений, положительных эмоций. Пусть ученики радуют, а школа гордится своей историей, — подчеркнула Марина Николаевна.


Сохраняя традиции, устремлены в будущее, изображение №5

Лариса Волохова также поздравила всех собравшихся с этим замечательным юбилеем. Поздравлениям, тёплым словам, потоку благодарностей не было конца. Перечислить всех бравших слово решительно невозможно – их было невероятно много. Главное сводилось к следующему: школе – дальнейшего процветания и новых побед, выпускникам – тёплых воспоминаний, педагогам – терпения и оптимизма, ветеранам – крепкого здоровья и долголетия. Конечно, праздник не обошёлся без приятных сюрпризов. Комплект звукового музыкального оборудования преподнесла школе администрация города, сертификат на 80 тысяч рублей – подарок от Управления образования. А ещё была масса других важных презентов. Школа № 7, в свою очередь, тоже преподнесла несколько подарков.


Сохраняя традиции, устремлены в будущее, изображение №6

На торжественном балу руководство школы, учителей и работников награждали почётными грамотами и благодарственными письмами. Постарались отметить и вспомнить всех, кто трудился и продолжает трудиться в образовательном учреждении, сказать о них добрые слова. Праздник украсили выступления учащихся школы, среди которых, к слову, очень много талантливых мальчишек и девчонок. Попурри на тему школьных песен в исполнении выпускников 2003-2004 годов впечатлили восхищённый зал. Трогательные песни-поздравления, танцы, стихи, «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» — песня, которой подпевали все, кто мог. Блеснули талантами и нынешние учителя школы, и представители Санаторно-курортной школы-интерната № 4.


Сохраняя традиции, устремлены в будущее, изображение №7

Апофеозом праздника стало чествование педагогов-ветеранов. Зал, в котором яблоку негде было упасть, единодушно приветствовал виновников торжества стоя. При объявлении имён педагогов звучали нескончаемые и бурные аплодисменты. И это, безусловно, лучшая награда и признание для тех, кто каждый день своей трудовой деятельности в школе вкладывал частичку души и сердца в детей.


Сохраняя традиции, устремлены в будущее, изображение №8

После завершения торжественной части в классах школы состоялись встречи выпускников. Также все желающие могли сделать фото на память и для архива школы в красочной, специально оформленной фотозоне. Выпускники и преподаватели получили прекрасную возможность вспомнить «школьные годы чудесные», пообщаться друг с другом. Все получили заряд бодрости и весело провели время в стенах родной школы. А завершился праздник зажигательной дискотекой.


Текст: Максим Меньшенин