10 декабря 2019

ГТО в моде при любой погоде

В снежное утро 7 декабря Ухта принимала у себя гостей из всей республики на зимнем этапе Фестиваля ВФСК ГТО. Первой точкой на карте фестиваля была «Спортивная школа №1» и принадлежащая ей лыжная база УРМЗ. В соревнованиях участвовали Ухта, Усинск, Вуктыл, Инта, Сыктывкар, Княжпогост, Корткеросский, Сысольский, Сыктывдинский, Усть-Вымьский и Усть-Куломский районы. Всего 65 человек, настроенные на позитив и победу.


ГТО в моде при любой погоде, изображение №1

В первый день соревнований участникам были представлены два вида испытаний: стрельба из пневматической винтовки и бег на лыжах. Первый зачёт судейская коллегия принимала в спортивном зале школы. Все участники были разделены на смены. Каждому давалась пристрелочная мишень и пять зачётных, по одному выстрелу на лист. Результаты записывались судьями в протоколы для дальнейшего подсчёта баллов.


ГТО в моде при любой погоде, изображение №2

Когда последний участник закончил выполнять норматив на стрельбу, началась торжественная часть мероприятия. На лыжной базе УРМЗ участников встречали судьи, сотрудники Управления физической культуры и спортивной школы №1. С приветственным словом выступили директор МУ СШ №1 Сергей Алиев и начальник Управления физической культуры и спорта Лариса Сизова.


ГТО в моде при любой погоде, изображение №3

Приятным бонусом стало вручение спортсменам из Ухты и Вуктыла, выполнившим нормативы ранее, двух золотых знаков. Также в этот день праздновал свой день рождения посол ГТО в Ухте Борис Фаткулович Гизатулин. Имениннику, которому исполнилось 79 лет, вручили благодарственное письмо. И после определения путей и дистанций для участников был дан старт второму нормативу.


ГТО в моде при любой погоде, изображение №4

Следующей точкой на карте зимнего фестиваля ВФСК ГТО стал универсальный спортивный комплекс «Ухта». В воскресенье, 8 декабря, спортсмены попробовали себя в зальных видах испытаний.


ГТО в моде при любой погоде, изображение №5

Участников соревнований ждало несколько испытаний: прыжок двумя ногами с места, поднимание туловища лёжа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье и рывок гири.


ГТО в моде при любой погоде, изображение №6

После выполнения всех нормативов участников ждало самое тяжёлое испытание – ожидание результатов. По итогам двухдневных соревнований первое место заняла Ухта, второе – Сыктывкар, ну а третье место досталось Вуктылу.


ГТО в моде при любой погоде, изображение №7

По результатам соревнований по районам:

1 место – Княжпогостский район;

2 место – Сыктывдинский район;

3 место – Корткеросский район.


ГТО в моде при любой погоде, изображение №8

Подготовлено по материалам МУ «Управление физической культуры и спорта»