19 июня 2020

Ухтинцы выиграли гранты «ЛУКОЙЛа»

Недавно подвели итоги XVI конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. В нём участвовали более 400 претендентов, что стало рекордом в истории проведения конкурса. В числе победителей – 81 проект. Сумма грантовых средств, направленных на их реализацию, составит 19,5 миллиона рублей.


Ухтинцы выиграли гранты «ЛУКОЙЛа», изображение №1

Конкурс социальных и культурных проектов помогает регионам не только решать острые проблемы, но и реализовывать творческую активность местных жителей. В Республике Коми и НАО организаторами конкурса традиционно являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».


В число победителей вошли пять ухтинских проектов:

  • номинация «Спорт» – «Большой спорт начинается с малых площадок» (МОУ НОШ №23, пгт Ярега),
  • номинация «Экология» – «Ребятам о зверятах» (Центр творчества имени Г.А. Карчевского),
  • номинация «Духовность и культура» – «Мой первый робот» (детский сад № 60 комбинированного вида), «Уголок тепла» (специальная (коррекционная) школа № 45 г. Ухты) и «Медиацентр «Мир без границ»: компьютерные курсы для пенсионеров пгт Ярега» (Центральная библиотека МОГО «Ухта).

Ухтинцы выиграли гранты «ЛУКОЙЛа», изображение №2

Своих первых роботов планируют мастерить в ухтинском детсаду №60. Здесь создадут LEGO-образовательную среду, где воспитанникам будут прививать интерес к конструированию и моделированию роботов при помощи популярных и так любимых детьми конструкторов «LEGO». В саду на данный момент 217 воспитанников, среди них есть и слабовидящие дети. Авторы проекта на выигранные средства закупят планшеты, ноутбук и конструкторы «LEGO».


Ухтинцы выиграли гранты «ЛУКОЙЛа», изображение №3

– Все проекты являются актуальными для нас, работа над их описанием была организована в течение апреля этого года, – отметила заместитель начальника по инновационному развитию Управления образования Ухты Наталья Короткова.


Ухтинцы выиграли гранты «ЛУКОЙЛа», изображение №4

Центр творчества имени Генриха Карчевского – старейшее в городе многопрофильное учреждение дополнительного образования. В 2021 году оно отпразднует свой 70-летний юбилей. Учитывая предстоящий капитальный ремонт здания центра и обновления территории Детского парка, представленный на конкурсе проект любопытен и перспективен.


Ухтинцы выиграли гранты «ЛУКОЙЛа», изображение №5

Ухтинцы выиграли гранты «ЛУКОЙЛа», изображение №6


Составители проекта «Ребятам о зверятах» поспешили обратить внимание на то, что интерес к науке у молодёжи и взрослых в нынешнее время невелик, хотя зарождается он именно с детства. Авторы стремятся сделать науку не скучной, а привлекательной. Решением проблемы станет создание особых условий для повышения личной мотивации подрастающего поколения к исследовательской работе. Грантовые средства направят на закупку лабораторного и компьютерного оборудования. Юные исследователи смогут научиться писать первые научные работы, транслировать их в современной форме статей, презентаций, блога.


Ухтинцы выиграли гранты «ЛУКОЙЛа», изображение №7

Впервые социальный конкурс компании «ЛУКОЙЛ» прошёл в 2005 году. За всю историю в нём приняли участие около 1000 заявителей, более 260 из которых стали победителями. География расширилась с 3 до 18 муниципалитетов со всего региона деятельности предприятия. Участником конкурса могут стать некоммерческие негосударственные организации, государственные, муниципальные бюджетные организации и органы местного самоуправления, осуществляющие свою деятельность на территории Коми и НАО.


Ухтинцы выиграли гранты «ЛУКОЙЛа», изображение №8

Учитывая нестабильную эпидемиологическую обстановку в Коми, организаторами было принято решение о награждении победителей конкурса в дистанционном формате.


Фото пресс-службы администрации Ухты, Центральной библиотеки, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Центра творчества им. Г. А. Карчевского