8 июля 2020

Новый хлебный фургон для Борового

В прошлом году в посёлке Боровой прошло собрание жителей по вопросу реализации проектов программы «Народный бюджет». Одной из представляемых инициатив стал проект приобретения ООО «Лесторг» специализированного транспортного средства для перевозки хлеба и хлебобулочных изделий на территории МОГО «Ухта».


Новый хлебный фургон для Борового, изображение №1

Сегодня, 7 июля состоялась презентация автомобиля представителям средств массовой информации нашего города.

ООО «Лесторг» является единственной пекарней в посёлке и единственным поставщиком хлеба и хлебобулочных изделий для школы и детского сада.


Новый хлебный фургон для Борового, изображение №2

О важности приобретения автомобиля рассказал начальник Управления по работе с территориями администрации МОГО «Ухта» Владимир Носов: «Предприятие доставляет продукцию собственным автотранспортом, возраст которого на момент рассмотрения проекта составлял 13 лет. Из-за постоянных поломок и ремонта срывались графики доставки продукции, а доставка хлебобулочных изделий других производителей городского округа проблематична в связи с отдалённостью посёлка. Поэтому приобретение автомобиля стало необходимостью для предприятия».


Новый хлебный фургон для Борового, изображение №3

Проект ООО «Лесторг» поддержали 48 из 53 человек, принявших участие в собрании граждан, подтвердив свое решение подписью, и 114 человек, принявших участие в заочном голосовании в поддержку народного проекта.


Новый хлебный фургон для Борового, изображение №4

«В рамках программы «Народной бюджет», которая реализуется у нас в республике, любой житель может вынести свою инициативу на рассмотрение и поучаствовать в распределении средств бюджета. В прошлом году в сфере малого и среднего предпринимательства в данной программе решило поучаствовать ООО «Лесторг». Нам удалось убедить жителей, что поддержка таких проектов важна. После того, как жители поддержали данный проект, он отправился на рассмотрение республиканской власти, был одобрен и стал победителем на республиканском конкурсе народных проектов», – прокомментировала начальник Управления экономического развития администрации МОГО «Ухта» Ольга Курбанова.


Новый хлебный фургон для Борового, изображение №5

Уже в этом году предприятием было приобретено новое специализированное автотранспортное средство, соответствующее требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». По программе софинансирования республика внесла 800 тысяч рублей в поддержку проекта, из местного бюджета было выделено 117 тысяч рублей и 339 тысяч было потрачено из средств предприятия.


Новый хлебный фургон для Борового, изображение №6

Автомобиль имеет прочный кузов, разделённый на секции с установленными лотками, с деревянной обшивкой внутри. Функционировать данная машина может в достаточно большом диапазоне температур – от минус сорока до плюс сорока градусов. Влажность воздуха тоже не страшна для данной техники, возможна работа при относительной влажности порядка восьмидесяти процентов.


Новый хлебный фургон для Борового, изображение №7

Таким образом, вся конструкция хлебного фургона позволяет доставить хлеб и хлебобулочную продукцию потребителю свежей, в её первоначальном виде.

Предприятие не только снабжает хлебом и хлебобулочными изделиями жителей посёлка и других объектов городского округа, но и предоставляет рабочие места.

«Сейчас у нас трудоустроены 13 жителей посёлка Боровой, после полной реализации проекта будет выделено ещё одно рабочее место», – рассказала генеральный директор ООО «Лесторг» Ирина Баринова.


Новый хлебный фургон для Борового, изображение №8

Напомним, программа «Народный бюджет» помогает решать проблемы в различных сферах жизни, объединив ресурсы областного бюджета и финансовые ресурсы местных сообществ. Реализация проектов во многом зависит от активности самих жителей.


Новый хлебный фургон для Борового, изображение №9

Как принять участие в программе «Народный бюджет» в 2021 году можно узнать по ссылке: https://signal.rkomi.ru/budzhet/kak-prinyat-uchastie-v-proekte-narodnyy-byudzhet-2021

Новый хлебный фургон для Борового, изображение №10