11 августа 2022

О чем рассказал глава Ухты

«Жемчужина Севера» - гостеприимный город! Участники «Университетских смен» УГТУ из Донецкой Народной Республики ощутили это в полной мере, познакомившись с жителями Ухты. Вот и глава города Магомед Османов 8 августа радушно принял юных гостей в администрации, ответил на все их вопросы и морально поддержал ребят.





«Хоть немножко отдохнули?» - спросил Магомед Нурмагомедович. «Да!!!» - прозвучал дружный ответ. Гости расспрашивали главу обо всем, что им было интересно узнать, и он отвечал откровенно и с юмором.





«В шесть утра подъем, в семь утра я из дома уже выхожу. Когда погода позволяет, иду пешком. Это занимает 25 минут. В восемь утра я уже на работе, в 8.45 у меня планерка с заместителями, определяем задачи на день. Дальше могут быть совещания, или ходишь по городу, все контролируешь, какие работы как делаются. Где-то с людьми встречаюсь. Тут кипа бумаг набирается, пока их прочитаешь, подпишешь – это уже семь часов, бывает и в восемь, и в девять часов вечера приходишь домой. Так и проходит мой день», - рассказал градоначальник.





По признанию Магомеда Османова, благодаря своей многогранности его работа ему очень нравится, хотя бывает и трудно. Особенно сложным был первый год в должности главы города.





В юности стать мэром Магомед Османов не мечтал, хотел поступить а автодорожный техникум. Но выучился на зооветеринарного врача, потом получил специальность, как студенты говорили в шутку, «Воздухоплавание и космонавтика» (то есть «Водоснабжение и канализация»), а также окончил Коми республиканскую академию госслужбы и управления.





Глава Ухты рассказал о своем детстве в Дагестане, о большой семье, братьях и сестрах; о том, как тоже отдыхал в летнем детском лагере, и как раньше дети обходились без интернета и мобильных телефонов:

«Все было во дворе: футбол, казаки-разбойники… Мы намного дружнее жили. Очень счастливое было детство!»

Позднее Магомед Нурмагомедович объездил всю страну, побывал в Норильске, Дудинке, Воркуте, Калининграде, Ташкенте, Самарканде и многих других городах. «Но Ухта лучше!» - убежден глава города.





Магомед Османов рассказал о прекрасной ухтинской зиме, когда «на улице минус сорок, ресницы в инее и все белым-бело». О том, как много здесь предприятий и перспектив. И пригласил школьников из ДНР поступать в Ухтинский государственный технический университет: «Мы с удовольствием примем вас обратно!»

В завершение встречи участники «Университетских смен» УГТУ сфотографировались с главой Ухты на память и побывали в его рабочем кабинете, где даже «примерили» на себя кресло мэра.





«Умный человек, очень спортивный и жизнестремительный! По нему сразу видно – он хороший», – высказал впечатление от общения с градоначальником девятиклассник Александр Кувшинов.





«Жизнерадостный, нас так хорошо встретил, всех выслушал внимательно. Интереснее всего было узнать про его детство, оно было интересное. Мэр довольно-таки часто улыбается, думаю, все у него получится и в дальнейшем!» - считает восьмиклассник Даниил Линник.





Фото: пресс-служба администрации МОГО «Ухта»

Источник УГТУ